duin пишет:mogalkov пишет:Защита от считывания хекса устанавливается в fuse битах Lock Bits, читай даташит на контроллер, там описано. Если в локбитах запрета нет - то считать хекс не сложнее чем записать.
Это понятно, тогда другой вопрос - как с помощью Arduino IDE установить эти самые биты?
Arduino IDE к сожалению не дает таких возможностей, но наиболее простой вариант таков:
Создаешь и компилируешь скетч в ардуино иде (если зажать шифт при нажатии кнопки компиляции, то снизу в окошке можно увидеть путь к хексу), подключаешь программатор, http://freeduino.ru/arduino/isp.html здесь описано как. Записывать удобнее всего с помощью avrdude-serjtag + avrdude-GUI. Я брал тут: http://hobbytronic.ru/files/AVRdude-pack-setup.exe
Конфигурацию Lock-Bit лучше уточнить по даташиту, для АТмега168 unlock = 3F lock = 0F , для ATmega8 и ATmega328 меги вроде тоже, но лучше уточнить, ошибочная установка фузбитов может запороть контроллер.
Ок, спасибо огромное. Тоесть средствами ардуины не отделаешься ( Нужно программатор собирать... Эх, жаль что разработчики не учли такую полезную мелочь как защита в ардуино ИДЕ ... Так бы поставил галочку и все... а вместо этого придется брать бубен и вперед ))
Спасибо еще раз за ответ!