1

(8 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Я всего лишь размышлял почему пишут что не поддерживается использование карт памяти, хотя вроде есть разводка. На плате от freeduino.ru разводка сделана по старому образцу, на сегодняшний день программно поддерживается другая разводка. Таким образом запаивать держатель карты в езернетшилд нет смысла.

2

(2 ответов, оставленных в Технические вопросы)

несколько постов ниже обсуждалось http://freeduino.ru/forum/viewtopic.php … mp;login=1

Подключаете как и написали в те же концы com-порта (в maxserial он идентичен компьютерному)
1) Открыть соединение Serial.begin и прочее из примеров.
  if (Serial.available() > 0) {
    inByte = Serial.read(); //- получить первый байт из буфера приема
ваш код
}

В вашем случае Проксимус присылает некую последовательность (наверно идентификатор карты). Вам нужно побайтно ее получить и записать в некий string.
2) готовых классов естественно нет
3) в теории остальные проксимусы вы можете подключить только используя программную имитацию КОМ-порта на Ардуине и плюс к этому на каждый делать преобразователь интерфейса с +-10В на ТТЛ уровни (на плате реализовано на чипе MAX, можно в вашем случае простым оптрончиком). Но нужно ли? При цене 2500р можно и каждый терминал отдельной ардуиной обеспечить.
4) ethernet shild использует 4 порта ардуино, остальные свободны для ваших утех и извращений ;-)

Мне видится такая картина вашего случая:
1) получаете строку из ком порта
2) смотрите пример WebClient и аналогично делаете запрос на веб-сервер 192.168.0.1/index.php?строка_от_проксимуса (если конечно строка в ASCII, а какого она вида - смотрите на компе, подключив проксимуса и что прилетает в гипертерминал)
3) на php обработчике пишете запрос в MS-SQL или все что душе угодно
4) php отдает некую строку (OK или IGNORE к примеру)
5) процедура веб клиента получает эту строку, обрабатывает, открывает или нет терминал)
6) веб-сервер разрывает соединение. Количество подключенных Дунь фактически неограничено.

Макссериал по количеству портов не отличается от других. НО в вашем случае чтоб не париться с преобразованием уровней КОМ порта нужен именно макссериал.

4

(8 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Поразбирался с вопросом. Насколько я понял разводка платы сделана в соответствии с первой (старой, как угодно, но не последней) версией официального модуля. В нем отсутствовала поддержка Mega. Потом вышла некая latest version

The latest revision of the shield adds a micro-SD card slot, which can be used to store files for serving over the network. It is compatible with the Arduino Duemilanove and Mega (using the Ethernet library coming in Arduino 0019). An SD card library is not yet included in the standard Arduino distribution, but the sdfatlib by Bill Greiman works well.

и там же (все с официального сайта) есть текст

The original revision of the shield contained a full-size SD card slot; this is not supported.

посмотрев схемы http://arduino.cc/en/uploads/Main/ardui … ematic.pdf и http://arduino.cc/en/uploads/Main/ardui … ematic.pdf я пришел к выводу что первая (original) версия была задумана для подключения SD карты в GPIO режиме, независимо от езернет W5100 чипа, но в последствии решили что занимать практически все порты Дуни картой памяти накладно и переделали в вариант общения с SD по SPI интерфейсу, управляя чип-селектом (то есть два slave устройства на одной SPI шине, общение по очереди), так вот такой вариант и поддерживается текущей версией официального ПО.
Здесь http://robochamp.ru/index.php/articles/ … ics/89-sdc неплохо описано как общаться с SD картами

P.S. 4й порт Дуни и используется в качестве чип-селекта (CS, выбор) для обращения к карте памяти, а не к W5100 (CS 10й порт если не ошибаюсь)

5

(8 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Слот разведен на платке, только самого слота не впаяно :-(

Попробуйте вот это: http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaB … 1292503626 . Библиотека ИК передатчика для ТВ у меня есть (сделал вход в сервисное меню LG).

7

(11 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Здравствуйте, как ваши успехи в создании web-сервера? Интересует аналогичная конструкция.
Так как я не имею опыта php, ajax и прочего - пришлось гуглить готовые open-source решения. Остановился на STANTOR (stantor.com). За вчерашний день поставил LinuxMint на VMware, поставил нужные пакеты (Apache, php, mysql и прочее), сам Stantor. Пока не разобрался как все это запустить, так как опыт линуксоводства минимален...

Stantor имеет неплохой функционал в дополнению к общению с Дуней: подключение веб камер, передача звука, отправка событий на e-mail, sms, IM. Все что нужно для автоматизации к примеру дачи :-).
Уверен, Вам будет интересен опыт французских коллег.