26

Re: "Умный" сад.

nestandart пишет:

Для подключения реле шиелд не нужен, в минимуме - реле+диод

Реле+ диод ?!
Потребление тока , даже у самых , маломощных (индуктивных)  реле в разы превышает возможности МК!
Вы его спалите , таким образом.

Не совсем так, у того реле что я указывал номинальное потребление 90мА, но реальное (сам мерил, именно при подключении к дуине) 53мА. На каждый порт дуины по документации 40мА, но в реальности от 60мА дуина не подохнет. Но как я писал - это минимум и наилучший вариант - реле+диод+транзистор

nestandart пишет:

резистор 4К7 на ногу ресет.

От 1 до 10 К.
А можно вообще reset никуда не подключать.

4К7 как раз в диапозоне между 1К и 10К. Можно не подключать ресет, но тогда желательно отключить его фьюзами или перенастройть как обычный пин чтоб избежать самопроизвольной перезагрузки.

27 (2011-07-25 19:28:28 отредактировано nestandart)

Re: "Умный" сад.

На каждый порт дуины по документации 40мА, но в реальности от 60мА дуина не подохнет.

Это если реле 1-2 , а если их 10 тогда через МК потечет ток минимум 0.5А  а это уже смерть МК.

наилучший вариант - реле+диод+транзистор

Согласен.
Но если нагрузок много то лучше ULN2003 .

28

Re: "Умный" сад.

nestandart пишет:

На каждый порт дуины по документации 40мА, но в реальности от 60мА дуина не подохнет.

Это если реле 1-2 , а если их 10 тогда через МК потечет ток минимум 0.5А  а это уже смерть МК.

наилучший вариант - реле+диод+транзистор

Согласен.
Но если нагрузок много то лучше ULN2003 .

Верно, 1-2 реле но я и писал минимум, да нагрузок много то лучше ULN2003, а для еще больших нагрузок можно взять полевые транзисторы, что нить типа MOSFET или IGBT (IRG7PSH73K10PBF, IGBT 1200В 220А http://lib.chipdip.ru/296/DOC000296980.pdf).