1 (2009-05-25 15:02:04 отредактировано Jackal)

Тема: В помощь начинающим!

Наткнувшись в интернете на описание freeduino, я был поражён разностороннестью возможностей данной платы.

Сам я в электронике мало что понимаю и поэтому создал эту тему, в которой можно задавать, не стесняясь, самые примитивные вопросы(для ясельной группы).

2 (2009-05-25 15:01:26 отредактировано Jackal)

Re: В помощь начинающим!

Сразу начну задавать вопросы!

Хочу преобрести одну плату freeduino, но я не уверен что смогу разобраться как там что работает.

Подскажите что мне необходимо знать и уметь для того чтоб начать программировать freeduino? (языки програмирования, переменные и вообще методы создания операций для микроконтроллера).

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

3

Re: В помощь начинающим!

Прикольные посты :)
Сами себе писали?

4

Re: В помощь начинающим!

Jackal пишет:

Хочу преобрести одну плату freeduino, но я не уверен что смогу разобраться как там что работает.
Подскажите что мне необходимо знать и уметь для того чтоб начать программировать freeduino? (языки програмирования, переменные и вообще методы создания операций для микроконтроллера).

Почитайте нашу документацию, оцените, насколько Вам все понятно, и насколько хочется попробовать все своими руками, а не умозрительно.
Насчет электроники для начинающих, могу посоветовать этот ресурс. Здесь есть в том числе и серьезные вопросы, но есть и довольно простые объяснения основ электроники, изложенные со свойственным автору юмором.

Hirurg пишет:

Прикольные посты :)
Сами себе писали?

Вот ведь особенность русского языка - непонятно, то ли вопрос задан в вежливой форме (с обращением на "Вы"), и адресован Jackal'у, то ли нам (команде freeduino.ru). :)

5 (2009-05-26 19:12:43 отредактировано Jackal)

Re: В помощь начинающим!

Admin пишет:

Насчет электроники для начинающих, могу посоветовать этот ресурс.

Спасибо за ссылку, я конечно знал что напряжение мереется напряжометром :), но всё равно подчеркнул для себя много нового.



Hirurg пишет:

Прикольные посты :)
Сами себе писали?

Я не отношусь никаким образом к администрации форума

6

Re: В помощь начинающим!

А где можно купить freeduino roboduino ?

Re: В помощь начинающим!

NElamer пишет:

А где можно купить freeduino roboduino ?

Посмотрел, что это за roboduino такая (http://www.curiousinventor.com/kits/roboduino). Оказалась по большому счету обычная freeduino, только разъемы PBS заменены на PLS (для непосредственного управления микродвигателями). И такая штука в переводе на рубли стоит около 1500р ($49.99). Навряд ли ты ее сможешь приобрести в России (зарубежом  надо заказывать).
Только не пойму, зачем она тебе?!  Возьми  freeduino и лепи на ней то, что хочешь (повешал, например, на выходе гальваническую развязку с транзисторным каскадом и управляй хоть МВт - ами).  К тому же, есть вероятность, что купишь не те серво (двигатели) подключишь их к roboduino – и выжжешь у ATmegи порты :))).

Re: В помощь начинающим!

NElamer пишет:

А где можно купить freeduino roboduino ?

Прошу прощение, в предыдущем сообщении опечатка - не для непосредственного "управления" микродвигателями, а для непосредственного "подключения" микродвигателей. То есть суть не правильно передал - roboduino это freeduino с другими разъемами, для удобства подлючения  микродвигателей :)))

9

Re: В помощь начинающим!

Меня очень сильно заинтересовало Freeduino, хотел бы его использовать в своей дипломной работе. Моя специальность - "Программное обеспечение ВТ и АС". Возможно ли на о снове этого устройства разработать проект (тот же WEB-сервер) достойный дипломной работы?

10

Re: В помощь начинающим!

icegrif пишет:

Возможно ли на о снове этого устройства разработать проект (тот же WEB-сервер) достойный дипломной работы?

Наверное более весомым ответом на такой вопрос будет ответ Вашего предполагаемого руководителя, или заведующего Вашей кафедры.
Мы считаем, что относительная простота оборудования не является препятствием к реализации на нем серьезных задач. Полетом на луну тоже не шибко производительная машина управляла: http://en.wikipedia.org/wiki/Apollo_guidance_computer
:)

11

Re: В помощь начинающим!

Подскажите размеры разъемов платы. Какую ответную часть под них искать? Диаметр ножек, расстояние между ними?

Re: В помощь начинающим!

Gnork пишет:

Подскажите размеры разъемов платы. Какую ответную часть под них искать? Диаметр ножек, расстояние между ними?

У них же на сайте все есть, на каждое изделие выложены проекты (схемы, разводка и т.д. ). Скачивай и смотри.

13

Re: В помощь начинающим!

Сергей Деменков пишет:
Gnork пишет:

Подскажите размеры разъемов платы. Какую ответную часть под них искать? Диаметр ножек, расстояние между ними?

У них же на сайте все есть, на каждое изделие выложены проекты (схемы, разводка и т.д. ). Скачивай и смотри.

А нельзя ли конкретную ссылочку?
И кстати кто чем присоединяется? Или просто проводочки втыкаете?

Re: В помощь начинающим!

Gnork пишет:
Сергей Деменков пишет:
Gnork пишет:

Подскажите размеры разъемов платы. Какую ответную часть под них искать? Диаметр ножек, расстояние между ними?

У них же на сайте все есть, на каждое изделие выложены проекты (схемы, разводка и т.д. ). Скачивай и смотри.

А нельзя ли конкретную ссылочку?
И кстати кто чем присоединяется? Или просто проводочки втыкаете?



Если я чего-то не понял, то прошу меня извинить. Привожу ссылку, например, на Freebuino 2009:
http://www.freeduino.ru/arduino/freeduino2009.html (смотри в конце страницы)
http://www.freeduino.ru/arduino/files/f … design.zip
http://www.freeduino.ru/arduino/files/f … scheme.gif
Можно и проводками, но обычно я использую витую пару, либо шлейфа от компьютера. Шлейф  зачищаю и  подпаиваю к однорядным PLS разъемам (это разъемы "папа" , на фридуинах "мамы"). Для того, чтобы лучше держался шлейф на PLS разъеме, использую  термоусадочную трубку или молекулярный клей. Все о чем я говорил - продается в любом радиотехническом магазине. Кстати расстояние между ножками стандартное, если не ошибаюсь 2,5 мм :)))

Re: В помощь начинающим!

"Gnork"  если, что  обращайся. Чем могу тем помогу :)))

16

Re: В помощь начинающим!

Сергей Деменков пишет:

однорядным PLS разъемам (это разъемы "папа" , на фридуинах "мамы"). Для того, чтобы лучше держался шлейф на PLS разъеме, использую  термоусадочную трубку или молекулярный клей. Все о чем я говорил - продается в любом радиотехническом магазине. Кстати расстояние между ножками стандартное, если не ошибаюсь 2,5 мм :)))

Вот это то меня и интересовало :) Значит что-то из вот этого ассортиментаhttp://chipdip.ru/search.aspx?mode=simp … amp;show=1 Шаг получается скорее всего 2,54
Спасибо.

Эту бы информацию на сайте выложить. Как раз там, где "технические характеристики".

17

Re: В помощь начинающим!

Gnork пишет:

Значит что-то из вот этого ассортиментаhttp://chipdip.ru/search.aspx?mode=simp … amp;show=1 Эту бы информацию на сайте выложить. Как раз там, где "технические характеристики".

Да, именно такие разъемы прекрасно подходят для соединений с freeduino. Шаг 2.54 мм.
Постараемся подробнее отразить это на сайте. Спасибо за комментарии.