1

Тема: Помогите с сервой

хочу чтоб серва по команде с компа выполняла действие и отключалась а она после действия начинает жужать и невыключаеться.
Вот исходник примерный:

#include <Servo.h>
int val; 
Servo myservo;

int pos = 0;

void setup()
{
Serial.begin(9600);
myservo.attach(11);



void loop()
{
if (Serial.available())  {
val = Serial.read();

if (val == 'S') {
for(pos = 0; pos < 180; pos += 1)

myservo.write(pos);
delay(100);
}

for(pos = 180; pos>=0; pos-=1)
{                               
myservo.write(pos);               
delay(100);
   

 
  }
  }
  }
  }

2

Re: Помогите с сервой

Вообщето серва не должна выключаться, ее смысл в том чтоб удерживать угол. Если уж очень хочешь выключать то пусти питание сервы через транзисторный ключ и задействуй еще один выход  на управление ключом.

Re: Помогите с сервой

Немного дополню - насчет жжужит .
Дело в том что сервы имеют в своей механнике ( в редукторе ) зазоры .
А обратная связь в электронике сервы образуется по положению выходного вала .
Поэтому легкое жжужание - дрейф качалки и шестеренок относительно запрограмированного угла отклонения из-за люфтов в редукторе - мотор постоянно держит команду отклонения на указанный угол.
Но отключать серву не всегда нужно , так как в обесточенном состоянии качалка легко можит от небольшой нагрузки сместиться от нужного положения , а так как серва отлючена то обратная связь не работает и ничто не подкорректирует её для удержания заданного положения.
Правда есть в природе дискретные сервы ( но их давно уже не используют и найти такого монстра проблемно ) .
Дискретная серва при отклонении засчет контактных площадок отключала мотор полностью ( такая серва не имеет электроники вообще ) . И как только качалка отклонялась от крайнего положения , то контакты опять замыкали дорожку на платке в серве и мотор откланаял обратно качалку в крайнее положение.
Такие сервы обычно управлялись простыми реле , или транзисторными ключами.
Для управления такой сервы не нужно было задавать ширину импульса - а достаточно было простого логического состояния .
Но повторюсь такие сервы уже давно не используются ( это старые и древние РС апапратуры типа РУМ-2 или Пилот 2\4 ) , но подобную реализацию в похабном исполнении можно встретить в китайских игрушках РС машинок где колеса отклоняются только двумя командами - полностью в право или полностью в лево ( но не во всех , иногда мотор просто отмороженно крутит мотор пока то не упрется) и очень редко чтобы колеса не имея команды самим мотором возращались в нуль - обычно пружиной сгоняют привод.