Тема: датчик света
интересует такой вопрос: можно ли сделать так что когда сопротивление у датчика сета возрастает до определенного момента, начиналось действие? И опишите пожалуйста как?
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Форум freeduino.ru → Технические вопросы → датчик света
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
интересует такой вопрос: можно ли сделать так что когда сопротивление у датчика сета возрастает до определенного момента, начиналось действие? И опишите пожалуйста как?
Элементарно.
Подключаете фоторезистор между 14 пином и +5.
void setup()
{
pinMode(13,OUTPUT);//светодиод
}
void loop()
{
if(analogRead(14)>=512)//если на АЦП пришло больше 2.5 вольт
{
digitalWrite(13,HIGH);//включаем светодиод
}
else//если меньше
{
digitalWrite(13,LOW);//выключаем
}
}Интересует похожий вопрос, только немного сложнее.
В общем, задача следующая: необходимо включать освещение в помещении, если уровень естественного освещения ниже 400, а когда поднимается более 600 отключать. С этой задачей худо-бедно справился, но еще необходимо реализовать задержки включения и отключения на 10 сек, в момент которых необходимо определить усредненное значение освещенности, и затем только включить или отключить освещение. Задержки, как выяснилось, необходимы дабы не получился эффект мигалки, или ложное срабатывание при попадании света на датчик.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Форум freeduino.ru → Технические вопросы → датчик света
Форум работает на PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc