1

Тема: Номинал мембранного потенциометра

Здравствуйте,подскажите пожалуйста кто знает.Я хочу повторить вот этот проэкт(http://www.coagula.org/content/pages/how-build-midi-ribbon-controller-arduino),там используется мембранный потенциометр номиналом 10kOm, возможно ли использование других значений(например потенциометр другого производителя и соответственно с другим номиналом,или вообще что нибудь самодельное),если да то как тогда расчитать подаваемое напряжение.Заранее спасибо.

2 (2011-09-22 14:52:22 отредактировано mogalkov)

Re: Номинал мембранного потенциометра

Это обычный резистивный делитель напряжения, можно использовать любой номинал, но не желательно использовать с меньшим сопротивлением, вопервых ток через него возрастает, а вовторых падает точность.  Так как это делитель - то чтобы не править и не перенастраивать скетч, достаточно изменить постоянное сопротивление на равное переменнику (в действительности увеличивать оба сопротивления пропорционально, но в данном случае они просто одинаковы). Грубо говоря там на схеме переменное 10К и постоянное в противовес ему 10К, соответственно если ты возьмешь 50К то и противовес ему ставь такой-же, 50К, тогда не придется править скетч.

3

Re: Номинал мембранного потенциометра

Спасибо огромное,буду пробовать