1

Тема: USB устройство не опознано

Вчера в первый раз включил купленную месяц назад у вас Freeduino Nano. Залил простенькую программу, протестировал, выключил... Сегодня Windows не хочет определять устройство. Драйвера установлены, проверял на разных системах и с разными дата кабелями - результат один! Что мне делать теперь, деньги потрачены впустую? Помогите пожалуйста!

2

Re: USB устройство не опознано

Хм... Чуть печенькой не подавился.. Совершенно случайно заметил что зеленый светодиод при питании от USB горит слабее чем при питании от внешнего источника. Причем так он себя ведет при подключении к обоим компьютерам.
Запитал от аккумуляторов, подключил к USB.... Чудо! Работает! Но греется нещадно и без аккумуляторов снова не определяет.
В чем проблема, как вы думаете?

3

Re: USB устройство не опознано

Очень похоже на КЗ...

С уважением,
Андрей

4

Re: USB устройство не опознано

А почему тогда с внешним питанием все работает?.. Внешних признаков КЗ нет, все дорожки целы, ножки не замкнуты, продул плату хорошенько даже

5

Re: USB устройство не опознано

Внешний источник выдает ток больше чем USB. Потому и светодиод ярче светится. Было бы неплохо взглянуть на схему, что Вы подключаете к Freeduino. Возможно что-то по схеме неправильно включено...
Продувка от кз не поможет избавиться. Смотрите внимательнее. Плата от флюса хорошо отмыта?

С уважением,
Андрей

6

Re: USB устройство не опознано

Подключаю к простой макетке с 2-разрядным 7-сегментным индикатором и дип панелькой для ардуины. Флюс спиртовой на основе канифоли, на ардуину попасть не должен был. Не подключеная ведет себя точно так же. Светодиод вообще очень тускло горит, наверное процентов 20 от номинала. Заметно сильно.

Допустимо конечно что активный флюс (раньше им пользовался) каким то образом попал на плату. Как очистить можно не подскажете и не повредит ли это плате?

7

Re: USB устройство не опознано

Если подключить freeduino без остальной обвески, тоже греется сильно? А при первом подключении нормально работала?
Попробуйте померять напряжение питания на freduino после стабилизатора при питании от USB и от внешнего источника.
Если есть возможность, выложите фотографии своей платы с двух сторон в высоком разрешении.

С уважением,
Андрей

8

Re: USB устройство не опознано

Да, мега сильно греется. И mini-usb разъем на плате. Даже при простом мигании светодиодом. Работала нормально, что удивительно.
Может дело в USB разъеме? Почему то такое ощущение что +5В не идет.
Где напряжение померить, покажите пожалуйста на фотографии

фотографии
http://s50.radikal.ru/i130/1007/f0/9ba4bdd3e24a.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1007/83/d1dcb27251f4.jpg

9

Re: USB устройство не опознано

Для начала проверьте напряжение на контактах 5В и 3,3В.

С уважением,
Андрей

10

Re: USB устройство не опознано

Внешний источник:
5В - 4,94В
3,3В - 3,36В

USB:
5В - 2,34В
3,3В - 2,33В

Питание + USB:
5В - 4,94В
3,3В - 3,33В

Windows иногда даже бывает не пишет что устройство не опознано, молчит.

11

Re: USB устройство не опознано

Проверьте разъем USB, смените кабель USB. Возможно где-то в них обрыв или замыкание. Если не поможет, пробуйте заменить диод D1 автовыбора питания.

С уважением,
Андрей

Re: USB устройство не опознано

Я бы обязательно тестером прозвонил все ноги на предмет замыканий на землю/на питание и между
собой (соседние ноги). На фото никаких замыканий не видно, но проверить надо, поскольку по симптомам уж больно сильно похоже на КЗ, а фото достаточно размытое.

Из того, что Mega сильно греется, следует, что ток где-то через нее бежит, что кажется достаточно странным. Это точно Mega греется? Вокруг нее и снизу остальные компоненты холоднее?
Или ее кто-то из соседей греет?

Раз USB греется, нужно его контакты тоже прозвонить. На фото http://s001.radikal.ru/i196/1007/83/d1dcb27251f4.jpg контакты USB сверху-вниз:
-питание USB
-USB данные минус
-USB данные плюс
-не подключен
-земля
Сам корпус USB разъема - тоже земля - он за нее четырьмя лапами держится.
И визуально посмотреть USB разъем спереди, и сзади - где из него эти 5 ног выходят.
...и как сказал Anwi попробовать другой USB кабель.

13

Re: USB устройство не опознано

GND-5V замыкание
все остальное (USB и ноги) в проядке
в этом проблема? мега греется при работе, т.е. при норм питании и мигании светодиодом

14

Re: USB устройство не опознано

GND-5V замыкают на разъеме USB?
Вобще странно. Если накоротко замкнуто питание, то работать вобще не должно.
Микросхема FT232 тоже греется?

С уважением,
Андрей

15

Re: USB устройство не опознано

На разъеме замыкания нет, именно земля и вывод 5V.
5V на USB и нога 5V тоже замыкания нет. В подключенном к ПК и источнику состоянии FT232 грелась тоже

16

Re: USB устройство не опознано

Попробуйте замерить потребляемый ток при питании от внешнего источника.
Еще попробуйте определить, что начинает быстрее греться микроконтроллер или FT232?

С уважением,
Андрей

17

Re: USB устройство не опознано

Определенно микроконтроллер. Еще сильно греется черный с белой полосой элемент с внутренней стороны (возле ножки А7)

Потребляемый ток (залит стандартный blink, питание от компьютерного БП 12В) ток 110мА

И что удивительно для меня, хотя GND-5V прозваниваются только в выключенном состоянии, при подачи питании все нормально. Замерил сопротивление, 38ом примерно.

18

Re: USB устройство не опознано

Черный элемент с белой полосой это электролитический конденсатор. Если он греется, то вероятнее всего либо он сдох, либо впаян наоборот. Проверьте по схеме правильно ли он впаян.

С уважением,
Андрей

19

Re: USB устройство не опознано

Заменил конденсатор на полноразмерный на 48uF 16V, результат тот же.  Запаян был правильно (белая полоса на корпусе со стороны +, т.е. 5V)
Накоротко замкнул 5V вывод и 5V на USB (припаял тонкий провод) - все работает, без электролита. Так наверное все же нельзя делать? В чем проблема, как вы думаете?

20 (2010-07-22 22:12:57 отредактировано xr)

Re: USB устройство не опознано

Я как понимаю эти конденсаторы нужны для ограничения ток через USB?  Что может случиться в случае если я в обход ток пустил?

Все же не понимаю почему ничего не работает с более емким конденсатором и что случилось с родным?
Попробую заменить керамический тоже, может в нем дело

Впаял керамический конденсатор того же номинала, разницы нет

Re: USB устройство не опознано

Конденсатор нужен для фильтрации скачков и провалов напряжения, и если замена не повлияла, то он и не виноват был, и ничего с ним не случилось. Непонятно следующее: "Накоротко замкнул 5V вывод и 5V на USB (припаял тонкий провод) - все работает" - это что означает? Что плата перестала греться, и шьется без проблем?

...и еще - фридуинщикам письмо на e-mail не писал? Ребята они нормальные, могут подсказать что-то, либо может просто замену сделают.

22

Re: USB устройство не опознано

Греться стала заметно меньше, скорее всего перегревался выпаянный электролит.  Плата нормально работает теперь при питании через USB, с внешним питанием все так же нормально. Шьется, работает.

Насчет того что это был не конденсатор не уверен все же, емкость в 10 раз больше да и напряжение возможно слишком большое. Письмо напишу, я надеялся что они просматривают форум

23 (2010-08-01 00:48:40 отредактировано Koma)

Re: USB устройство не опознано

Также проблема с nano, но скорре всего виновать в этом я сам, получилось так, что я выход GND замкнул на 5v (мультиметром при измерении), так вот, теперь windows говорит что устройство не опознано, и при старте сначала загораются все три светодиода, затем два гаснут и остается только зеленый. оч обидно, если таким образом убил плату((

Напряжения на 3v - 2.68
Напряжение на 5v - 2.68

24

Re: USB устройство не опознано

xr пишет:

Греться стала заметно меньше, скорее всего перегревался выпаянный электролит.  Плата нормально работает теперь при питании через USB, с внешним питанием все так же нормально. Шьется, работает.

Насчет того что это был не конденсатор не уверен все же, емкость в 10 раз больше да и напряжение возможно слишком большое. Письмо напишу, я надеялся что они просматривают форум

Греться меньше стала в результате замены электролита или все же в результате припаивания проводка?

С уважением,
Андрей

25

Re: USB устройство не опознано

Koma пишет:

Также проблема с nano, но скорре всего виновать в этом я сам, получилось так, что я выход GND замкнул на 5v (мультиметром при измерении), так вот, теперь windows говорит что устройство не опознано, и при старте сначала загораются все три светодиода, затем два гаснут и остается только зеленый. оч обидно, если таким образом убил плату((

Напряжения на 3v - 2.68
Напряжение на 5v - 2.68

Попробуйте заменить стабилизатор напряжения. Микроконтроллер возможно живой. У меня пару раз случалось кз по питанию в схемах с мк Atmega8 и Atmega16. В обоих случаях микроконтроллеры выжили. А вот стабилизатор в первом случае загнулся...

С уважением,
Андрей