1

Тема: Управление шаговым двигателем по радиоканалу

Здравствуйте.
Скажу сразу я новичек. Поставили задачу управлять шаговым двигателем на расстоянии.
После изучения вопроса пришел к платформе arduino.
Отсюда вопрос.
Будет ли работать такая связка: Arduino + XBee shield + motor shield ?
Требуется управление на расстояние до 100м. Есть еще вариант Arduino + Cosmo WiFi Connect + motor shield но думаю для моей задачи - это слишком много.
Если да, то есть ли возможность в motor shilde определять граничные положения двигателя. т.е  когда привод упирается в крайнее положение заданное определенным стопором. Скажем по току? Нужно для калибровки крайних положений.
Заранее спасибо. Повторюсь, я новичек и есть масса вопросов.

p.s. Требуется управление на расстояние до 100м. Есть еще вариант Arduino + Cosmo WiFi Connect + motor shield но думаю для моей задачи - это слишком много.

2 (2011-07-11 13:33:27 отредактировано Metas)

Re: Управление шаговым двигателем по радиоканалу

Связка: "Arduino + XBee shield + motor shield" работать будет, однако для расстояний до 100 м требуется радио чип XBeePro.
Для крайних положений обычно используются "концевики", а метод определения положения вала двигателя по току выйдет более сложной задачей, т.к. потребуются дополнительные датчики тока.

3

Re: Управление шаговым двигателем по радиоканалу

Metas пишет:

Для крайних положений обычно используются "концевики", а метод определения положения вала двигателя по току выйдет более сложной задачей, т.к. потребуются дополнительные датчики тока.

Ув. Metas. К сожалению "концевики" не подходят.  Конструкция предполагает метод калибровки. То есть, механизм устанавливается на элементы с различными углами отклонения.  От нескольких градусов, до нескольких полных оборотов.  Нужно повернуть ротор, упереться в стопор, запомнить значение и повернуть в другую сторону до упора опять запомнив количество оборотов. В этих пределах и стоит управлять. Конструкция не предполагает постоянных углов отклонения.
Поэтому задача определения крайних положений очень важна. Есть ли возможность реализовать подобный алгоритм работы на плате m-shield? Если нет, то может кто-то подкинет идею как - это можно сделать?
Заранее спасибо.