1

Тема: Питание от AA аккумуляторв и сервы.

Приобрел freeduino nano.
Подключил к USB. Написал программу для трех серв:
1.Parallax Standart Servo (вращается с шагом примерно по 30 градусов)
2.Parallax CR Servo (вращается с шагом примерно по 30 градусов)
3. Микро серва безымянная полтора сантиметра в длину :) Используется как рычаг. Давит на кнопку когда надо :)

Каждую серву подключал отдельно и проверял для отладки.
Пришло время воткнуть все вместе и запитать от автономного источника.
Представляю как запитать от кроны: 9вольт напрямую к аурдино, 5 вольт через стабилизатор типа L7805 на сервы. Но крон не напасешся, а есть много AA и AAA акккумуляторов и отсеки под них.

Прошу помочь с идеей по следующим вопросам. В электронику только начал въезжать, потому вопросы могут показаться дурацкими:)
1. У freeduino nano есть 5в пин. Как я понял при питании от USB или 9в пина, его можно использовать для получения 5в. А при питании от 5вольт этот пин является входом и в него подавать 5в?
2. В 9в пин можно подавать нестабилизированное напряжение в диапазоне 6-20в. А в 5в пин только стабилизированные 5в. Что такое стабилизированные? Это значит обязательно пропускать через стабилизатор типа L7805?
3. Ну и главный вопрос: как правильно запитать автономно от AA или AAA? Есть отсеки на 4 аккума с аккумами. Они выдают скопом от 5,6 до 4.8 в зависимости от степени заряженности аккумуляторов. Как я понимаю 4.8 в для freeduino мало?
Подскажите как правильно поступить.

Устройство собираю типа такого: http://www.youtube.com/watch?v=s79IzWE6 … re=related :)

2

Re: Питание от AA аккумуляторв и сервы.

Ну, существуют и аккумуляторы типа крона. Разъем 5в - это то что находится после 7805, стабилизированное напряжение - это когда оно не меняется, то-есть сказано 5В значит всегда 5, при подключении осцилографа - ровная прямая линия. Но это в идеале, на практике есть допуски. Открываем даташит на ATmega328 http://www.atmel.info/dyn/resources/pro … /8271S.pdf и видим в разделе
Speed Grade:
– 0 - 4MHz@1.8 - 5.5V, 0 - 10MHz@2.7 - 5.5.V, 0 - 20MHz @ 4.5 - 5.5V
Сама freeduino nano на 16МГц значит параметры 20MHz @ 4.5 - 5.5V подходят, питание на разъем 5В не ниже 4.5В и не выше 5.5В. Имхо 5.5 и 5.6В разница не критична, работать должно.

3

Re: Питание от AA аккумуляторв и сервы.

Спасибо за быстрый ответ!

Вечером воткну блок аккумуляторов в 5в входовыход :)
Аккумуляторная крона как-то не очень выглядит после 2600Mah аккумов даже и по 1.4 вольта :) Да и покупать надо их и зарядку.

Если можно еще вопрос про сервы. Как я понял сервы напрямую к контроллеру подключать нельзя, т.к. ток у них выше выдерживаемого фридуиной. Понятно, что если кратковременные нагрузки , то можно. Везде пишут, что надо использовать драйверы приводов типа L293D для управления мощными устройствами.

Достаточно ли в моем случае будет управляющий сигнал с фридуины кинуть на серву напрямую, а питание взять непосредственно с аккумуляторов, чтобы ничто нигде "не перенапряглось" :) Ведь серва управляется по сигнальному проводу. Или она все-равно даже по сигнальному проводу может перегрузить контроллер? И зависит ли скорость сервы от наряжения питания? Ведь аккумуляторы садятся постепенно.

Сорри, что по-чайниковски спрашиваю, не знаю как правильно сформулировать :)

Спасибо.

4 (2011-07-16 08:09:10 отредактировано nestandart)

Re: Питание от AA аккумуляторв и сервы.

надо использовать драйверы приводов типа L293D для управления мощными устройствами.

Серва сама по себе драйвер.

Достаточно ли в моем случае будет управляющий сигнал с фридуины кинуть на серву напрямую, а питание взять непосредственно с аккумуляторов

Так можно , только у сервы аккума и МК обязательно должен быть общий минус
(Я подключал сервы и фридуино к свинцово кислотному АКБ 6в.Все было нормально , только аккум
быстро садится).

Ведь серва управляется по сигнальному проводу. Или она все-равно даже по сигнальному проводу может перегрузить контроллер?

Нет не может.


В серве стоит такой же (почти такой же)(в одной серве  видел ATMEGA8 вкорпусе SOIC) микроконтроллер который управляет мотором через драйвер и  снимает дынные с потенциометра .
Так что фридуина  общается с другим МК а уже он вращает мотор.

И зависит ли скорость сервы от наряжения питания?

Да зависит (сильно зависит).
Моя серва , после питания от свинцового АКБ , отказалась работать от родных 5в
фридуины.

А вообще серва - довольно живучая вещь , что я только  с ними не делал , куда только
не подключал питание ....

5

Re: Питание от AA аккумуляторв и сервы.

Огромное спасибо за ответы! Все доходчиво и по делу!
У меня вроде все получилось :) Ура!