1

Тема: Выбор платы дя знакомства

Добрый день, не подскажут ли знающие товарищи, есть ли разница в выборе платы для начала работы с платформой? Т.е. значима ли разница между Freeduino 2009, Freeduino Through-Hole и родной Arduino Uno? Для начала помигать светодиодами, покрутить сервы, потом работа с XBee.

2

Re: Выбор платы дя знакомства

Советую для начала брать Freeduino 2009, для начала особой разницы нет, разница в мелочах. Так например на Arduino Uno вместо FTDI  стоит контроллер ATmega8U2. Freeduino Through-Hole от Freeduino 2009 отличается еще меньше - у 2009 автовыбор питания.  Для тех целей что ты описал подойдут все и для этих целей разницу ты не увидишь.

3

Re: Выбор платы дя знакомства

ok, большое спасибо.

4

Re: Выбор платы дя знакомства

Всем привет, принимайте новичка =) Если не трудно помогите разобраться с первыми вопросами...

Хочу купить освоить какой-нибудь ...duino - вначале поиграться, в перспективе - собрать модуль управления микроклиматом (включение/выключение мощных ламп по расписанию, регулировка мощности вентиляции, включение кулеров на обдув, контроль температуры/влажности/освещенности, пожарная сигнализация, передача данных на сервер или телефон). Как видите, планы грандиозные. И тут сразу вопрос: подойдет ли мне Arduino для реалиции проекта? Если да, то:

1. Какой купить (uno, free, mega, ....)? По цене вроде не сильно отличаются...

2. На dealextreme.com цены совсем уж демократические: $23 за uno www.dealextreme.com/p/arduino-uno-2011-version-atmega328p-pu-usb-board-66909, $29 за mega www.dealextreme.com/p/arduino-mega-avr-atmega1280-16au-usb-board-5v-82383( доставка - бесплатно). Стоит ли брать оттуда?

3. Правильно ли я понимаю, что на arduino mega можно повесить в полтора раза больше оборудования? С учетом того, что собираюсь контролировать состояние по куче датчиков да еще и передавать инфу на сервер, мне лучше взять mega? Тем более, что цена не сильно разнится, а размер не критичен...