1

Тема: Питание Arduino/Freeduino 2009

Доброго времени суток.
Собственно вопрос заключается вот в чём: можно ли питать ардуино от адаптера и одновременно передавать данные по УСБ? Не повредит ли это плате и как это сделать?

2

Re: Питание Arduino/Freeduino 2009

Привет всем!ответьте пожалуйста на этот вопрос,можно ли подключить фридуино к блоку питания и к юсб одновременно?или надо какую перемычку переставлять?(фридуино 2009)

3

Re: Питание Arduino/Freeduino 2009

ОФФТОП...
Зашибись..."Многоуважаемый" Exoffcog сообщил,что для этого нам понадобится виагра из штатов...

Re: Питание Arduino/Freeduino 2009

Насколько помню в Freeduino 2009 джамперных перемычек выбора питания не предусмотрено, там   присутвует автоматический выбор питания (пользуюсь теминологией произвоителя Freeduino 2009). Схема, как этот автовыбор реализован, представлена - описывать ее работу словами считаю не нужным. Здесь проблему вижу одну - мы как бы включаем два источника питания на параллельную работу друг другу, естественно они не идеальны и не равны друг другу, вследствие этого начнут протекать между ними уравнительные токи по цепи питания - их величина будет ограничиваться сопротивлением всех элементов этой цепи питания. Не думаю, что эти токи имееют такую критическую величину, что могут сжечь USB или внешний блок питания. Я сам частенько бывает  одновременно подключаю Freeduino 2009 к компу и внешнему блоку питания - пока ничего не сгорело, тьфу-тьфу... )))