1

Тема: Не видит платы.

Собрал я плату Freeduino MaxSerial Kit. Подключил переходник USB-COM. И через программу arduino-0017 попытался запустить простейший код из примеров программы. Нажал upload но в ответ через несколько секунд получил
Problem uploading to board.
И внизу написанно

Binary sketch size: 896 bytes (of a 30720 byte maximum)

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

Затем вытащил плату а переходник оставил пишет все тоже самое. В настройках проверил порт и плату все правильно.
Это моя первая работа. Можете подсказать, что делать

Re: Не видит платы.

Думаю, сначала надо понять правильно ли было все спаяно. Фото с двух сторон спаянного Freeduino MaxSerial  можно выложить? Поробуем для начала поискать косячки в аппаратной части.

Re: Не видит платы.

Кстати, как была запитана плата - была подключена только к COM-порту компа или также питалась одновременно от внешнего источника пиатания?

4

Re: Не видит платы.

После сборки платы я прочистил всю ее спиртом, и пинцетом удалил дефекты. я пробовал двумя способами с подачей на нее тока и без. При подаче на нее тока загораеться зеленый светодиод (PWR) и красный (13) мигает с некоторой переодичностью . Может ли повлиять то что мне на эту плату дали ATmega 328 и кварцевый резонатор вместо 16.000 как в документации. у меня был 16,0RG9 . И есть ли разнеца при сборке если я собирал по документации для atmega 168.

5

Re: Не видит платы.

а как сдесь выложить изображение?

Re: Не видит платы.

На сайте про MaxSerial вот, что пишут:
Для соединения Freeduino MaxSerial с компьютером Вам потребуется модемный кабель 9M-9F и, поскольку COM-порт не имеет линий питания, источник питания 7-20В, в качестве которого можно использовать имеющеюся в ПК линию +12В.

Надо поробывать подключить железку, питаяя ее от компа! Фото закружается нажатием на ярлык картинки. Отвечая на воросы по сборке - скажу, что нет разницы - кварц на 16 МГц должен быть, ATmega 328 отличается от ATmega 168 только объемом флеш-памяти побольшому счету и все...

Re: Не видит платы.

При подаче на нее тока загораеться зеленый светодиод (PWR) и красный (13) мигает с некоторой переодичностью.

Это хороший признак - так оно и должно быть!!! Поключи плату еще раз, с питанием ее от компа, через внешний разъем (компорт не имеет цепи питания), посмотри все ли настройки правильно выствил в среде програмирования, нажми кнопку reset на плате, и залей свой скетч (программку)....

8

Re: Не видит платы.

Сколько не пробую компьютор не дает ни каких признаков платы. Может дело в переходнике хотя он вроде тоже работает.
Может подскажете другую среду для програмирования у меня сейчас arduino-0017.

9

Re: Не видит платы.

И еще может дело в том что я подключаю без провода ( COM )
Компьютор(USB)-Переходник(USB-COM)-Плата MaxSerial Kit.
При подключении не одно из выше названных устройств ни как не риагируют. Плата все так же горит зеленый и мигает красный.

10

Re: Не видит платы.

сегодня заметил что когда подключаю плату к компьютору красный светодиод (13) раз 10 очень часто  мигает. И потом опять начинает мигать с периодичностью 1 секю

Re: Не видит платы.

Давай еще раз по-порядку:
1. Питание обязательно должно быть (проверяется по зеленому горящему светодиоду)
2. Мигающий красный говорит о том, что сам чип ATmega работает.
3. Фото желательно выложить - с помощью какого-нибудь фотохостинга, например imagebam.com
4. Нужно убедиться, что переходник и max232 на плате работают.
    Предлагаю сделать так - вытаскиваем АККУРАТНО маленькой отверточкой чип ATmega328 из
    панельки, соединяем проволочкой ноги 0 и 1 (TX и RX на плате обозначены)
5. Запускаем софт arduino, выбираем COM-порт, жмем Serial Monitor, пишем чего-нибудь, жмем
    Send, оно отправляется, а т.к. у нас TX и RX соединены, то то же самое мы должны получить.
6. Я бы постарался найти компьютер с COM-портом, хотя бы на проверку, но тогда нужен кабель.
    Можно и без кабеля - саму плату прямо в COM-порт воткнуть, но тогда питание подводить
    придется не через разъем, а через колодку пинания.
    Кстати, зачем бралась Freeduino на COM-порт, когда компа с COM-портом нет? :)

О результатах докладываем здесь, фото не забываем.
Отвечать буду только в этой ветке, чтобы не плодить сущности.

12

Re: Не видит платы.

http://thumbnails46.imagebam.com/16717/01958f167168550.jpg http://thumbnails50.imagebam.com/16717/caf154167168557.jpg http://thumbnails62.imagebam.com/16717/504dc7167168560.jpg
1.Питание есть.
2.Светодиод красный мигает.
3.Фотографии приложил
4.Пока не успел.

13

Re: Не видит платы.

для сборки был только с COM портом.
вообщем извлек я микроконтролер. соеденил RX и TX. подключил питание загорелся зеленый светодиод. Подключил к компьютору. Открыл Arduino затем Serial Monitor ввел H нажал Send и ничего не увидел.

14

Re: Не видит платы.

Вы уверены что если мне не прешло обратно то преобразователь не работает. Просто я так понимаю что светодиоды зависят от него а они горят.

Re: Не видит платы.

Элементы вроде бы спаяны правильно  -  микросхемы стоят тоже как надо(R1 - точно 10 кОм?). Сразу обратил внимание, что пайка грязноватая - имеются мостики между пяточками для установки элементов и самой платой (это вроде не проблематично, но когда паяльная маска цела). Предлагаю убрать с платы лишний припой и споли - не жалея флюса, потом взять щетку (можно зубную) и спиртом тщательно пройтись по задней части платы (конечно фанатизма). Это сделаем для того, чтобы точно быть уверенными, что на плате нет коротышей. Таже прошу посмотреть стабилизаторы все ли рабочие -   с одного должно выходить 5 В, а с другого - 3.3 В.... Сейчас время у меня немного, отвечу позже поподробней. Прошу сделать так, как предлагаю - после очистки платы от соплей и ее отмывки прошу выложить фото задней части повторно. Бессомнения разберемся в проблеме -  запустим плату!

16

Re: Не видит платы.

Спасибо большое надеюсь запустим. проверил стабилизаторы все верно на одном 5, а на другом 3.3 . Резистор R1-10 кОм . плату почистил фото внизу. скоро сделаю COM провод и подключи к старому компьютору может все таки это переходник. Заранее спасибо.
http://thumbnails60.imagebam.com/16760/cff9c4167593176.jpg

17

Re: Не видит платы.

сегодня подключил плату напрямую к компьютору старому через COM порт. но опять таже ошибка.

18

Re: Не видит платы.

возможно не работает Max232CPE. то что вы писали про проверку через Serial Monitor (убрать МК и замкнуть RX и TX) на компьюторе не чего не вышло.

Re: Не видит платы.

Действуем аналогично - вынимаем max232, замыкаем 7 и 8 ногу max232 и так же проверяем прием отправленных символов. Должно работать. После втыкаем max232 назад, замыкаем на самом max232 9 и 10 ногу, и еще раз проверяем.
Если не работает - что-то не так в max232 или его обвязке.
Нумерация ног: http://www.societyofrobots.com/images/e … pinout.gif
А при вставленной max232 пробовал его пальцем на предмет нагрева? Ну, и другие детали тоже?

20

Re: Не видит платы.

нет нечего необычного нет. И так когда я убрал max 232 и замкнул 7 и 8 у меня все поначалу было тоже самое горел зеленый и мигал красный. когда я подключил к компьютору у меня перестали вообще гореть диоды зато при отправке символов через serial monitor я их получал обратно. когда я поставил max 232 и замкнул 9 и 10 то диоды горели всега. но serial monitor обратно команды не получал. Тоесть у меня не рабочий Max 232 ?

21

Re: Не видит платы.

вообщем с диодами была проблема из за аккамулятора ошибку исправил теперь все тоже самое только с работающими диодами.

Re: Не видит платы.

Либо сам max232 мертвый, либо что-то в его обвязке (там всего 4 конденсатора).
Проверь - конденсаторы точно на 1мкФ ?
Сам max232 не греется? (попадались мне такие, которые дохли, и при этом грелись)
Убедись что все в этой части схемы пропаяно хорошо, прозвони тестером.
Если есть возможность - замени max232 (раньше они были распространены - даже в самых захудалых магазинах были), если нет - пиши на ящик freeduino - пусть меняют.

Re: Не видит платы.

...когда будешь прозванивать тестером - обязательно прозвони выводы кондеров обвязки и выводы max232 на предмет возможных ненужных замыканий между собой и на землю.