1

Тема: Не работает :(

Только что купил сиё чудо, но что-то никак неразберусь :( английский знаю плохо и поэтому не могу понять что за ошибка. (рассматривается на офф сайте)

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00

выдаёт при попытке что либо залить.

русская win xp
порты вроде правильно выставлены
лампочти мигают
L постоянно мигает, иногда вместе с ней и TX при загрузке мегает и RX недолго, потом эта ошибка

2

Re: Не работает :(

Прошу прощения, всё прекрастно работает, всё из-за несовсем точной инструкции.
нашёл на офф сайте инструкцию и благополучно всё сделал.
для тех у кого такая же проблема, необходими просто делать всё по порядку.
1 запускаем прогр обеспеч
2 нажимаем на стрелочку типа плей
3 пишем код проги
4 нажимаем на кнопочку на плате (этого я не делал, как пишут на офф сайте это необходимо для того чтобы плата была в состоянии готовности принять)
5 нажимаем на заливку прошивки
6 получаем сообщение что всё успешно и радуемся

3

Re: Не работает :(

Ваше описание очень похоже на поведение Arduino NG (http://arduino.cc/en/uploads/Main/ArduinoNG.jpg).
Если это действительно она, то все верно - необходимо делать сброс перед загрузкой программы.

4

Re: Не работает :(

вот ещё дополнение, самое главное, при использовании последних "дров" надо было выбрать в Tools - Board - ... ATmega168 (по умолчанию выставилось 328 :( )

5 (2009-07-08 18:40:42 отредактировано djv)

Re: Не работает :(

такая же проблема появилась после нескольких загрузок прошивок,  хотя последняя залитая прошивка работает
Freeduino Through-Hole.
OS ubuntu 8.10, xp.

6

Re: Не работает :(

Alecseyyy пишет:

вот ещё дополнение, самое главное, при использовании последних "дров" надо было выбрать в Tools - Board - ... ATmega168 (по умолчанию выставилось 328 :( )

Нас все-таки интересует, какой вариант микроконтроллера у Вас?
Ваше описание очень похоже на поведение Arduino NG
(http://arduino.cc/en/uploads/Main/ArduinoNG.jpg).
Современные варианты Freeduino / Arduino не требуют нажатия кнопки Reset для перепрошивки.

djv пишет:

такая же проблема появилась после нескольких загрузок прошивок,  хотя последняя залитая прошивка работает

Высылаемые нами платы проходят тестирование всех функций перед отправкой, и до сих пор
никаких сбоев не было. Не могли бы Вы подробнее описать проблемы, с которыми столкнулись? Хочется увидеть последовательность действий, состояние светодиодов и т.д.
С обсуждением этих или иных технических вопросов также можете обращаться на e-mail.

7 (2009-07-22 16:34:46 отредактировано pashay)

Re: Не работает :(

Alecseyyy пишет:

Только что купил сиё чудо, но что-то никак неразберусь :( английский знаю плохо и поэтому не могу понять что за ошибка. (рассматривается на офф сайте)

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00

выдаёт при попытке что либо залить.

русская win xp
порты вроде правильно выставлены
лампочти мигают
L постоянно мигает, иногда вместе с ней и TX при загрузке мегает и RX недолго, потом эта ошибка

Та же хрень. Раньше все работало. Все перепробовал. В чем дело?

8

Re: Не работает :(

Разобрался. Надо правильно устанавливать виртуальный com-порт в случае если у вас на компе есть USB- мышь или клава.

9

Re: Не работает :(

pashay пишет:

Разобрался. Надо правильно устанавливать виртуальный com-порт в случае если у вас на компе есть USB- мышь или клава.

Опишите пожалуйста поподробнее возникшие проблемы, найденные Вами их причины и способы устранения.

10

Re: Не работает :(

Admin пишет:
pashay пишет:

Разобрался. Надо правильно устанавливать виртуальный com-порт в случае если у вас на компе есть USB- мышь или клава.

Опишите пожалуйста поподробнее возникшие проблемы, найденные Вами их причины и способы устранения.

Все просто.
Виртуальный com-порт ,указанный нами при инсталляции, появляется в списке оборудования ТОЛЬКО после подключения платы к USB (если он не занят другим устройством в данный момент. В этом случае его надо освободить.) Если сначала загрузить среду разработки (IDE), то она подхватит УЖЕ имеющийся COM-порт. Таковым у меня например был порт мышки и будет работать с ним даже после подключения последующего платы. Это хорошо видно по моргающим светодиодам на плате при прокрутке мыши. Этот глюк надо бы устранить разработчикам IDE.
Короче: сначала подключаем плату ЗАТЕМ грузим IDE. При необходимости проверяем порт.

11

Re: Не работает :(

pashay пишет:

Все просто.

Ничего себе "просто"! :) Я таких хитростей не наблюдал, и повторить не смог.

Виртуальный com-порт ,указанный нами при инсталляции, появляется в списке оборудования ТОЛЬКО после подключения платы к USB (если он не занят другим устройством в данный момент. В этом случае его надо освободить.) Если сначала загрузить среду разработки (IDE), то она подхватит УЖЕ имеющийся COM-порт. Таковым у меня например был порт мышки и будет работать с ним даже после подключения последующего платы.

Все имеющиеся у меня в наличии USB-мышки представляются в системе как HID-устройства, и COM-портов не создают.
Можете написать модель мышки? А также версию операционной системы.

Это хорошо видно по моргающим светодиодам на плате при прокрутке мыши.

Удивительная какая-то ситуация!
Наблюдал подобное лет 10 назад, когда посадил одному человеку на одно прерывание ISA'шный модем и COM-порт (с мышью). Тогда было принято что COM1 и COM3 имеют одно прерывание, и COM2 с COM4 другое. Он мне звонит и сообщает, что "интернет работает только если мышью быстро двигать, а если мышью не двигать, то и странички не грузятся. Чем быстрее двигаешь мышью - тем быстрее интернет".
Я сначала не поверил - думал розыгрыш какой-то.
...может пришлете скриншот с диспетчером устройств нам на e-mail?

12

Re: Не работает :(

Admin пишет:

Высылаемые нами платы проходят тестирование всех функций перед отправкой, и до сих пор
никаких сбоев не было. Не могли бы Вы подробнее описать проблемы, с которыми столкнулись?

При попытке залить скетч в freeduino2009 (USB), получал устойчивое
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

Как-то не верилось, что могут быть проблемы с железом. Благо дело, что я приобрёл кроме 2009 ещё и MaxSerial. Спаял кабель, подключил к com-порту - залилось в лучшем виде. Перестановка микросхем с платы на плату показала, что микросхемы исправны. Это уже легче. В итоге включил паяльник и просто пропаял наиболее вероятный элемент - кварц, после чего всё заработало.

Внимание, вопросы.
Как вы объясните сей факт?
Какой флюс вы применяете для пайки?

Re: Не работает :(

Athlocatle пишет:
Admin пишет:

Высылаемые нами платы проходят тестирование всех функций перед отправкой, и до сих пор
никаких сбоев не было. Не могли бы Вы подробнее описать проблемы, с которыми столкнулись?

При попытке залить скетч в freeduino2009 (USB), получал устойчивое
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

Как-то не верилось, что могут быть проблемы с железом. Благо дело, что я приобрёл кроме 2009 ещё и MaxSerial. Спаял кабель, подключил к com-порту - залилось в лучшем виде. Перестановка микросхем с платы на плату показала, что микросхемы исправны. Это уже легче. В итоге включил паяльник и просто пропаял наиболее вероятный элемент - кварц, после чего всё заработало.

Внимание, вопросы.
Как вы объясните сей факт?
Какой флюс вы применяете для пайки?


Ни хр... себе! Холодный пай, что ли был (такое бывает - вроде работает, потом потрес и не работает :))))? А по поводу флюса, что-то я непонял - это как повлиять может (активный - отмывают же) ?  В любом случае вопросы интересные, посмотрим, что ответят :)))

14

Re: Не работает :(

Сергей Деменков пишет:

А по поводу флюса, что-то я непонял - это как повлиять может (активный - отмывают же) ?

Флюс применяется для растворения оксидной плёнки на спаиваемых поверхностях. Активный растворяет хорошо, детали спаиваются моментально, но если недостаточно хорошо промыть место пайки, через некоторое время (обычно от года и более) возможно образование окислов и/или солей внутри спая, вследствие чего теряется контакт. Пассивный флюс растворяет оксидную плёнку и жировые загрязнения похуже, поэтому пайка изначально может получиться ненадёжной, если не выдержана технология пайки (обязательное лужение выводов; в советские времена это требование соблюдалось неукоснительно почти везде, как сейчас дела обстоят - не знаю).

Поэтому и спрашиваю насчёт флюса. Много других вопросов, правда, задавать не стал.

15

Re: Не работает :(

Athlocatle пишет:

В итоге включил паяльник и просто пропаял наиболее вероятный элемент - кварц, после чего всё заработало.
Внимание, вопросы.
Как вы объясните сей факт?
Какой флюс вы применяете для пайки?

При ручной пайке используем припой и флюсы InterFlux - серьезная компания - на нее грешить вроде не приходится.
Наверное есть какая-то вероятность некачественного кварца.
Как я уже писал, перед отправкой на плату заливается bootloader через разъем ICSP, затем проверяется работа чипа FTDI, и заливается тестовая прошивка уже через USB, после чего проверяется нормальная работа всех выводов.
Если Вас не затруднит, то просим направить плату нам на "разбор полетов", взамен можем выслать такую-же, либо вернуть деньги. Если согласны, пишите на e-mail - обсудим организацию этого процесса.
..."много других вопросов" тоже задавайте

16

Re: Не работает :(

Добрый день, приобрёл Freeduino Through-Hole Kit, спаял, подключаю, ставлю драйвера всё находится, определяется, вешается на виртуальный порт COM3. Запускаю программу, выбираю плату и порт, открываю пример с мигающим светодиодом, жму на кнопку upload, на плате 3 раза мигает RX, пауза, один раз мигает RX, в программе вываливается следующая ошибка:

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

Иногда, но очень редко, при заливке вместе с RX синхронно мигает и TX, тогда вываливается немного другая ошибка

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x30
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

Подскажите, чего делать? Пайку проверил 4 раза, программы пробовал 0017, 0016, 0011, подключал к другому компьютеру, драйвера переустанавливал, скачивал последние, ничего не помогает =((

17

Re: Не работает :(

Забыл указать что у меня XP SP3.
Питание на ногах атмеги проверил - есть.
Ещё вопрос - нажатие на кнопку резет должно как-либо отображаться на светодиодах?

18

Re: Не работает :(

Попробуйте пропаять кварц и конденсаторы вокруг - должно помочь. Мне, покрмере, помогло (правда, как выяснилось, ненадолго)

19

Re: Не работает :(

Всё, разобрался, дело и вправду было в кварце - толи не рабочий, толи я его перегрел, когда паял. Заменил на новый. Зато теперь всё работает =)

20

Re: Не работает :(

А у меня подобные сообщения вылазили, пока я перемычку на авторебут не поставил :)

21

Re: Не работает :(

У меня ошибка с кодами из первого поста:

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00

и невозможностью заливки прошивки возникала, когда в ide был неправильно выбран тип платы (по умолчанию в ide в tools->board  стоит Arduino Uno, а нужно было выбрать Arduino Duemilanove).

22

Re: Не работает :(

перестала работать Freeduino Through-Hole. при включении начинает мигать диод pin13(тот, который на плате), прошивка не заливается. проблема, собственно возникла при заливки новой программы. что с этим можно сделать?

23

Re: Не работает :(

Собрал я плату Freeduino MaxSerial Kit. Подключил переходник USB-COM. И через программу arduino-0017 попытался запустить простейший код из примеров программы. Нажал upload но в ответ через несколько секунд получил
Problem uploading to board.
И внизу написанно

Binary sketch size: 896 bytes (of a 30720 byte maximum)

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

Затем вытащил плату, а переходник оставил пишет все тоже самое. В настройках проверил порт и плату все правильно.
Это моя первая работа. Можете подсказать, что делать
После сборки платы я прочистил всю ее спиртом, и пинцетом удалил дефекты. я пробовал двумя способами с подачей на нее тока и без. При подаче на нее тока загораеться зеленый светодиод (PWR) и красный (13) мигает с некоторой переодичностью . Может ли повлиять то что мне на эту плату дали ATmega 328 и кварцевый резонатор вместо 16.000 как в документации. у меня был 16,0RG9 . И есть ли разнеца при сборке если я собирал по документации для atmega 168.
Сколько не пробую компьютор не дает ни каких признаков платы. Может дело в переходнике хотя он вроде тоже работает.
Может подскажете другую среду для програмирования у меня сейчас arduino-0017.
И еще может дело в том что я подключаю без провода ( COM )
Компьютор(USB)-Переходник(USB-COM)-Плата MaxSerial Kit.
При подключении не одно из выше названных устройств ни как не риагируют. Плата все так же горит зеленый и мигает красный.
Сегодня заметил что когда подключаю плату к компьютору красный светодиод (13) раз 10 очень часто  мигает. И потом опять начинает мигать с периодичностью 1 сек.