1 (2010-02-04 17:15:47 отредактировано seych)

Тема: Freeduino MaxSerial - сброс при подключении к COM-порту.

Доброго времени суток!
Заказал отсюда упомянутую в сабже платформу с целью использовать как один из элементов "Умного дома".

Столкнулся со следующей ситуацией:
Предположим что контроллер на основе Freeduino функционирует в режиме 24/7 контролируя работу ряда устройств и c ним иногда может инициализироваться соединение по COM-порту с компьютера, скажем,  для оперативного изменения текущих настроек.... Каждая такая инициализация приводит к сбросу МК (т.е. свет в квартире неожиданно гаснет :-). Для чего реализован  такой auto-reset  в принципе понятно - инициализация загрузчика с ожиданием заливки через по COM-порт новой подпрограммы.
Каким образом я могу отключить данный auto-reset?

Спасибо заранее.

Re: Freeduino MaxSerial - сброс при подключении к COM-порту.

Для MaxSerial, поскольку у ней нет спец. джампера есть 2 способа:
1. Выпаять/выкусить один любой вывод конденсатора CRS
2. Воткнуть между линиями Reset и +5V резистор на 120 Ом или около того (взято тут).

3

Re: Freeduino MaxSerial - сброс при подключении к COM-порту.

Здравствуйте.
Похожая проблема.
Спаял схему усилителя на кт816А для управления оборотами движка.
Все предельно просто:
Скетч
const int ledPin = 6;
void setup()
{
  Serial.begin(9600);
  pinMode(ledPin, OUTPUT);
}
void loop() {
  byte brightness;
  if (Serial.available()) {
    // read the most recent byte (which will be from 0 to 255):
    brightness = Serial.read();
    // set the brightness of the LED:
    analogWrite(ledPin, brightness);
  }
}
Программа на Delphi посылает байт данных (0..255) на com4, который преобразуется в сигнал на пин6.
Работает всё как часы - водишь скролбаром на форме от 0 до 255 моторчик то останавливается, то раскручивается в полную мощь. Ток пина6 не превышает 12 мА (хотя со светодиодом и на 30 работает нормально).
Но стоит несколько раз поиграться со скролбаром как связь по com4 прекращается. Перезапуск программы (и соответственно, переоткрытие порта) ничего не даёт. В то же время, сам микроконтроллер (Arduino Deicimila) функционирует нормально (ток держится на том уровне, на котром был установлен последней командой com4.
Вопрос - микроконтроллер виноват или что-то заземлить забыл????
И ещё - при включении блока питания com-порт также "отваливается".