1

Тема: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Купил плату motor shield v3 с не припаянными выводами. Припаял как смог. Проверил мультиметром(чтобы тот запищал) и обнаружил, что некоторые выходы коротят. Подключать плату побоялся, вдруг что сгорит.
Может так и должно быть? Помогите, попробуйте проверить на рабочей плате, есть-ли там контакт между выводами.

Итак, что "коротит":

GND + Vin + 5V (на самой Arduino мультиметр здесь тоже "пищит")
GND + D7

может D7 используется платой?

2

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Так что, есть здесь люди, обладающие Motor Shield v3(от freeduino.ru) и мультиметром? Может-ли кто-нибудь проверить контакт между выводом D7 и землёй?

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Проверяте коротыш не на "пищалке" а на наименьшем пределе измерений сопротивления - например 200 Ом. Тогда результат станет Вам понятен.
Между контактами gnd, vin и +5 в не должно быть электрического замыкания как же как и между gnd и d7.
Смотрите принципиальную схему на нашем сайте http://freeduino.ru/arduino/files/m-shi … scheme.gif

Черный Властелин уже здесь...

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

1. Модер бред несет! Сразу видно с пальмы недавно спустился.
2. Между GND + Vin + 5V "цешка" звонить будет через конденсаторы по питанию, какое-то небольшое время, если писк не проходит и пищит постоянно - значит где-то "коротыш" по питанию.
3. По поводу вывода D7 ардуины... Если ничего не путаю, то на схеме приведенной модером этот вывод ардуины  соотвествует первому выводу на разъеме  JP2, от которого идет проводник DIR_EN_7 ( см. левый верхний угол). Сам проводник идет на на 10 вывод (D7) ARDUINO_NANO (здесь и далее пользуюсь обозначениями элементов на приведенной модером схеме). Помимо этого этот же проводник идет на 74HCT595D  (см. левый нижний угол схемы) и тут самое интересное, которое даст ответ на твой вопрос.... видим,  что проводник DIR_EN_7 присоединяется к 74HCT595D  через солдер-джампер SJ1, при этом он может через солдер-джамперы  SJ2, SJ3 подтягиваться либо к земле, либо через ограничительное сопротивление 10 кОм к шине + 5V, соотвественно. Если возьмешь и перевернешь   плату, то  увидишь там в круговую стоят 3 пары пяточков под смд-компоненты. Так вот проводник DIR_EN_7  подтянут нормально к шине + 5V  через ограничительное сопротивление 10 кОм, а следовательно  вывод D7 и земля между собой звониться не должны. Скорее всего у тебя просто "цешка" пискнула через конденсаторы (подержи) ее подольше.

5

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Блин, оставил не выключенным этот мультиметр. Батарейка и разрядилась. Сегодня не могу проверить. Завтра постараюсь купить крону.

Мультиметр "DT832", это "цешка"?
И всё-же, есть-ли у кого-нибудь такая плата в рабочем состоянии. Делов-то, ткнуть в нужное место и сказать результат(пищит/нет).

6

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

А может эта пищалка запищать через 10кОм резистор? Ведь только он стоит на пути между D7 и +5V. А GND + Vin + 5V "пищат" между собой.
Я электроникой увлекался в детстве, тогда у меня был мультиметр раз в 5 больше со стрелкой. Там не было никаких пищалок. Поэтому не знаю, на что она реагирует.

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

1. Да, мультиметр - это "цешка", прошу извинить за сленг.
2. Между D7 и gnd должно быть сопротивление! Оно определяется внутренним сопротивленим микросхемы 74HCT595D (сдвиговый регистр)  - померил... оно меняется (где-то показывает несколько килоом), видимо есть там какие-то внутренние емкости в этой микросхеме 74HCT595D.
3. Я предлагаю проверить пяточки солдер-джамперов SJ1, SJ2, SJ3 c обратной стороны платы. Возможно когда паялись разъемы для arduino_nano, был случайно перемкнут SJ2 (его пяточки залепились припоем). Второй вариант - возможно когда плата позванивалась на SJ2 попал токопроводящий мусор, например, стружка медная после обтачивания паяльника. Вот такие мысли....

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

... мой мультиметр не пищал, но сопротивление изменялось с несколько сотен до пары килоОм, когда держал.

9

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Сергей, спасибо за соучастие.

Что натестировал:
1. SJ2 разомкнут
2. GND и D7. Если подсоединить щюпы мультиметра в одном направлении, то постоянно пищит. Если их поменять, то попищит и перестанет. Значит видимо конденсатор и диод где-то там в схеме, ИМХО.
3. Само место, где я паял смотрел-смотрел, никаких КЗ не увидел. Спиртом всё протёр.
4. Озадачился всё-же писком на +5V и GND. Т.к. других мыслей небыло, придумал "тест". Воткну в ардуину этот шилд, если диодик питания потухнет, значит КЗ. С готовностью всё нафиг спалить воткнул - диодик горит как ни в чём не бывало. Но сразу выткнул.

Завтра протестирую в работе. Да поможет Ноктюрнал ардуинке с шилдом.

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Нормальный тест - если светодиод по питанию горит, то КЗ нет,  а значит должно все заработать! Тут самое главное,  перед запуском посмотреть, чтобы все джамперы стояли, как надо - предлагаю их предварительно проверить, чтобы наверняка все удачно запустилось. Если плата окажется не рабочей, то необходимо написать об этом на мыло freeduino, чтобы они осуществили замену.

11

Re: самостоятельная пайка Motor Shield v3

Ура!!! Всё работает :)
Проверил все каналы простым моторчиком, крутится и скорость меняет. Сервы тоже работают, хоть и от питания arduino.
Спасибо, что помогли разобраться.