1

Тема: Собираем здесь FAQ

В данной ветке предлагается собирать часто задаваемые  вопросы и часто отвечаемые ответы :)

2

Re: Собираем здесь FAQ

Добрый день! А как обстоит ситуация с датчиками и исполнительными устройствами (управление AC 220, диммирование) ? Есть ли готовые блоки или схемы?

3 (2009-05-08 08:56:35 отредактировано Джордано Бруно)

Re: Собираем здесь FAQ

Dmitry пишет:

Добрый день! А как обстоит ситуация с датчиками и исполнительными устройствами (управление AC 220, диммирование) ? Есть ли готовые блоки или схемы?

Я собирал управление 220В на симисторах BT136 и опторазвяке MOC3061.
Подробно одисано у меня на блоге: тут описание, тут демонстрация
Еще можно купить так называемое твердотельное реле - это то же самое (симистор+опторазвязка) в одном корпусе.
Вот например Sharp S202T02 подойдет.
Насчет регулирования напряжения я пока не думал - можно попробовать синхронизироваться по переходу через 0, и с некоторой паузой открывать тот же самый симистор (не факт, что получится - там у него внутри какая-то своя схема ловли перехода через 0 стоит). ...еще можно выпрямлять, и делать ШИМ.

4

Re: Собираем здесь FAQ

Очень бы хотелось попробовать собрать на контроллере схему управления светом в комнатах, а для нее диммер очень даже желателен. Где можно поискать?

5

Re: Собираем здесь FAQ

Простейшим вариантом будет покупка готового диммера и подключение к нему.

6

Re: Собираем здесь FAQ

Freeduino вывод на  жки, возможно ли?

7

Re: Собираем здесь FAQ

Да, возможно, вот например http://www.nuelectronics.com/estore/ind … roject_lcd