1 (2009-12-13 14:07:18 отредактировано Сергей Деменков)

Тема: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

Давно не был на форуме, да вообще давненько не касался этой темы (все, что связано с duino). Однако, залез на днях в интернет и немного прошерстил там. Обнаружил достаточно большое duino (например, помимо известной мне freeduino ее клоны carduino, craftduino, roboduino и еще пару названий с окончанием на duino).  При этом, изготовители (продавцы) всячески их нахваливают, говоря это единственная хххх-duino и она настолько особенная, что ее купить вообще не возможно кроме как у них.  Ну это,  по-моему мнению, мягко говоря не правда - просто людям морочат голову. Все это одна и таже железка по функционалу  с различным количеством элементов на схеме (некоторые их уменьшают, чтобы снизить как я понимаю себестоимость) и их расположением.  Предлагаю здесь высказать поэтому вопросу свои мнения. Цель - чтобы у людей сформировалось понимание в чем разница между всеми этими железками (человек зайдет интернет поискать для покупки craftduino, найдет эту тему, прочитает ее и поймет, что у него есть выбор купить другую  хххх-duino, ни чем не отличающеюся от той, которую он изначально искал).

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

noonv пишет:

создавая CraftDuino не было стремления скопировать Arduino, а было желание улучшить юзабилити этой замечательной платы.
http://robocraft.ru/blog/RoboCraft/97.html


Честно говоря, мне не понятно чем достигается "юзабилити"  CraftDuino !!! Помимо этого, некоторое сомнение в совместимости с Arduino/Freeduino вызывает расположение разъемов (могу конечно ошибаться - оцениваю по фотографии). Надо Илью Данилова попросить дать характеристику этому девайсу - он специалист и достаточно объективен.

3 (2010-02-08 17:48:56 отредактировано Сергей Деменков)

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

ilya_dan пишет:

Не всегда, правда, люди ценят мои попытки быть объективным, например в этой статье: http://mk90.blogspot.com/2009/09/arduino.html.

Carduino и его (или ее) создатели это отдельный разговор  –  залез на днях на их форум и от души повеселился. Давно я не видел таких горе - разработчиков. Это же надо так испоганить оригинал (Arduino Nano), допустив столько аппаратных (и схемных) ошибок. Например, последняя из которых – вместо стабилизатора на 5 В запаяли на 9 В !!! А если честно – очень, очень неприятно, что они своей деятельностью (своим изделием –  Carduino) ставят под сомнение и выхолащивают идею «проекта Arduino» в целом !!!

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

noonv пишет:

to Сергей Деменков:
Кстати, в описании есть пункт про отличия, там всё написанно ;)
Именно эти отличия, по нашему мнению, и должны сделать плату более удобной в использовании.
Если хотите могу попросить человека, который занимался её разработкой по пунктам обьяснить - почему были приняты именно такие решения (если конечно это не будет считаться рекламой ;)

Нет, я ни в коем случае не против - появился новый девайс, я за (там конкуренция и снижение цен и все другие дела)!!!  Имеющиеся схемотехнические решения - могут быть полезны, кто спорит!!! Самое главное чтобы Ваше устройство не было повторением Carduino :))) С Вашим человеком общаться  боюсь  - уж больно он напоминает доктора Лектора из фильма "Молчание ягнят", да и к тому же тема, сами понимаете, на грани фола  - админ к чертям выкинет с формума (форум как никак Freeduino.ru) :))))

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

... хотя интересно увидеть реакцию команды freeduino.ru, удалить с форума сообщения и участников - мозгов много не надо (обычно так и делается), а вот привести доводы и аргументы в пользу своей продукции (показать ее достоинства и преимущества) в споре с иными производителями – увидеть я бы не отказался!

6 (2010-02-08 17:54:43 отредактировано Сергей Деменков)

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

ilya_dan пишет:

Какая самая серьезная ошибка (схемная или аппаратная), по сравнению, допустим с оригинальной Arduino Nano имеет место быть у "клона для автолюбителей"?

Возможно я погорячился, не в полной мере разобрался и был немного с похмелья :))) Действительно из знакомых мне схемных ошибок могу припомнить только одну - две ноги FT232 висели в воздухе и то, говорят это ошибка канадцев (или американцев - не помню кто точно разработчик Arduino Nano).  Но все равно, от своих слов не откажусь - оболтусы они, уж так они ведут себя сами :)))))))

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

Весело у Вас тут :)
2 Сергей & Илья:

  • Висящие в воздухе ноги действительно у оригинальной Nano имеются (по крайней мере на схеме).

  • Стабилизатор на 9 В у кардуинщиков я думаю не в схеме заложен был, а при монтаже китайцы перепутали, или кто там другой у них такой секретный производитель, что никому они его не называют, а сами не признаются [где-то там у них я на форуме пытался выяснить - без толку] :)

  • Ребята они там веселые в хорошем смысле слова. Даже название улыбнуло - на плате написано cArduino (именно с маленькой буквы), что всколыхнуло в памяти образы кроссовок Reebuk, Abibas и телевизоров PanasoniG, покупаемых на барахолке в начале-середине 90-х

  • Обе версии платы появлялись в хронологическом порядке сначала на neotoy.ru, там ребята еще веселее, опять таки в хорошем смысле слова ;). Чего стоят только упоминаемые там "конденцаторы", "спащий режим" и "Напряжение нагрузки в 40 мА"

  • В руки кАрдуина мне не попадалась, но из фото я только одного не понял - зачем заменили оригинальный 500мА стабилизатор с теплоотводящим контактом UA78M05 на стабилизатор в заведомо хуже отводящем тепло корпусе SOT-8, подозрительно похожий по распиновке на обычный L78L05 с током всего 100мА?

А вообще, по моему пониманию, я близок к высказанной Сергеем в первом посте мысли, что не столь велика разница между всеми вариациями вокруг Arduino, как кому-то может показаться.
Даешь больше интересных задумок, реализованных хоть на ардуине на куске картона! :)

8

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

Кто может для меня собрать roboduino? Сколько ето будет стоить? Есть одна проблема: доставить на Украину любым дишовым способом!!!

9

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

У меня вопрос:
Мне надо подключить от 2 до 4 моторчиков на Freeduino Nano v5, для етого надо: Микросхему L293D (4х-канальный драйвер моторов) или нет??? Если да, то куда ейо подключать???
Желательно присылать ответы на: demy-s@mail.ru
                               или на  skype : dj_demy_1998
________________________________________________________________________
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Arduino, freeduino, roboduino и прочие duino

Со своей стороны могу только предложить  (Motor Shield у меня нет, а разбираться детально в этом вопросе честно говоря лень) два варианта, чтобы по простому и быстро:
1. На сайте имеется принципиальная электрическая схема Motor Shield, а также подробная спецификация к ней  (лежит в описании к конструктору данного данного девайса). Помимо этого, там же (на сайте) приведена принципиалка freeduino. Из них можно взять готовые технические решения - то есть по аналогии собрать каналы управления двигателями (по тем же схемам и с такими же комплектующими). Кстати, для простаты сборки можно использовать беспаечную макетную плату, в свое время искал их и с удивлением обнаружил их широкое распространение на Украине.
2. Купить  Proto-Shield и на нем сделать переходник к Motor Shield, что достаточно просто - разъемы припаять  и перемычки бросить. В свою очередь куда перемычки бросать - можно посмотреть из принципиалки Motor Shield и freeduino.