1

Тема: скетч код для газового датчика MQ-5

Всем привет!
Недавно купил датчик измеряющий газ MQ-5 но никак не могу разобраться с написанием скетча и в инете нет никакой инфы.Может кто знает как решить эту проблему?У меня Arduino Duemilanov если что.Спасибо!

2

Re: скетч код для газового датчика MQ-5

http://www.parallax.com/Portals/0/Downl … s/MQ-5.pdf

тут написано, что это аналоговый датчик,
т.е. он изменяет внутреннее сопротивление в зависимости от концентрации разных веществ в воздухе.

т.е. самый простой вариант - поставить этот датчик одной ногой в +5, а другой на аналоговый вход
и уже в скетче просто замерять входное напряжение.

Если напряжение на ноге растёт, значит в комнате появился газ.

3

Re: скетч код для газового датчика MQ-5

realist пишет:

http://www.parallax.com/Portals/0/Downl … s/MQ-5.pdf

тут написано, что это аналоговый датчик,
т.е. он изменяет внутреннее сопротивление в зависимости от концентрации разных веществ в воздухе.

т.е. самый простой вариант - поставить этот датчик одной ногой в +5, а другой на аналоговый вход
и уже в скетче просто замерять входное напряжение.

Если напряжение на ноге растёт, значит в комнате появился газ.

А если мне нужны ещё параметры,например дыма? Ведь MQ-5 ещё и дым чувствует.

4

Re: скетч код для газового датчика MQ-5

Тут более подробный даташит:

http://docs.google.com/viewer?a=v&q … QWdpTE3moQ

MQ-5 не умеет определять параметры какого-то определенного газа из воздушной смеси.
На графике 1 показано как концентрации разных веществ по разному влияют на сопротивление датчика, одни газы действуют сильнее, другие слабее, но определить какой именно это был газ вы не сможете - устройство слишком простое.

К тому же следует обратить внимание на то, что сопротивление датчика меняется в пределах 2-20 кОм. Это достаточно большое сопротивление для 5В, так что напряжение на ноге к freeduino будет очень низким, что может сказаться на точности измерений.

По даташиту,
на ножку подогревателя сенсора нужно подавать 5В (900мВт),
на ногу чувствительного элемента - до 25В.

Ардуина, на сколько я знаю, на аналоговый вход принимает не более 5В.

5

Re: скетч код для газового датчика MQ-5

если просто вывести показания датчика

  temp = analogRead(tempPin);
  Serial.print(" GAS: ");
  Serial.println(temp);
  delay(1000);

то на дисплее будет появляться неизменяющаяся цифра 1023,00

Что нужно добавить для расчёта?
Вот для температурного датчика LM-35 расчёт такой например :

  temp = analogRead(tempPin) * 5.0/1024 * 100;

6

Re: скетч код для газового датчика MQ-5

О.К Ситуация решилась после того как я поставил переменный резистор 50к и всё стало очень круто.
Спасибо,Realist!

7

Re: скетч код для газового датчика MQ-5

Рад помочь