1

Тема: Arduino and LCD (WH1601A-NGG-CT)

Пытаюсь подключить  дисплей к Фридуине.
Пока плохие новости.
1) в даташите, который  был к этому дисплею направильный. - способ подключения в смысле.
Я пробовал сделать так, как рассказано тут но ничего но получилось и в помине.

(http://mk90.blogspot.com/2009/04/lcd-arduino.html)

После, посоветовавшись со знакомым решили что правильно будет сделать так: (http://3.bp.blogspot.com/_ZZTVZPOP5eI/S … 223282.JPG
но тоже ноль эмоций.(только 8 квадратов закрашенных появилось - хм почему не все 16?)


в итоге вот такая схема дала результат
http://www.pobot.ru/media/upload/images … 4yENx6.png

с ней надпись стала видна и что-то даже заработало.
НО! последнее на сегодня,

РАботает только половина экрана. Причем хаотичная инфа вроде помех расползается на весь экран.

Вот видео как и что + програмка для 16х2 дисплея а не для однострочного

http://www.youtube.com/watch?v=vl0bkzmvr5Y


КАК БЫТЬ?!!!!!

2

Re: Arduino and LCD (WH1601A-NGG-CT)

нашел статью про мой случай.

http://www.spikenzielabs.com/SpikenzieL … ow_To.html

Там сказано, что в моём случае с 16х1 дисплеем надо

For 1x16 and all the display larger then this, the memory mapping of the DDRAM (Display RAM) is not in the same range as the other commands, such as “clear display”, “home display” etc... so there is no problem sending the memory address as a command.

но как прописать Display RAM ? как это будет выглядеть програмно?

3

Re: Arduino and LCD (WH1601A-NGG-CT)

Argon пишет:

Пытаюсь подключить  дисплей к Фридуине.
Пока плохие новости.
1) в даташите, который  был к этому дисплею направильный. - способ подключения в смысле.
Я пробовал сделать так, как рассказано тут но ничего но получилось и в помине.

(http://mk90.blogspot.com/2009/04/lcd-arduino.html)

По ссылке приведено подключение дисплея WH1602B, а у Вас WH1601A (или WH1602A). Разные буквы, соответственно разное расположение выводов.

Argon пишет:

После, посоветовавшись со знакомым решили что правильно будет сделать так: (http://3.bp.blogspot.com/_ZZTVZPOP5eI/S … 223282.JPG
но тоже ноль эмоций.(только 8 квадратов закрашенных появилось - хм почему не все 16?)

При подаче на дисплей питания и сигнала контрастности высвечиваются все прямоугольники в первой строке. Если у Вас высвечивается половина, то возможно дисплей неисправен.
Раз не выводится информация, значит неправильно подключены линии данных.

Argon пишет:

в итоге вот такая схема дала результат
http://www.pobot.ru/media/upload/images … 4yENx6.png

с ней надпись стала видна и что-то даже заработало.
НО! последнее на сегодня,

РАботает только половина экрана. Причем хаотичная инфа вроде помех расползается на весь экран.

Вот видео как и что + програмка для 16х2 дисплея а не для однострочного

http://www.youtube.com/watch?v=vl0bkzmvr5Y


КАК БЫТЬ?!!!!!

Запостите сюда код скетча и дайте ссылку на схему по которой у Вас фактически подключен дисплей.
И еще, найдите даташит на свой дисплей и разберитель с подключением.
Очистка дисплея, установка курсора в нужную позицию - это все делается командами из библиотеки LiquidCrystal.
Можно найти и другие библиотеки, например LCD4Bit.

С уважением,
Андрей

4

Re: Arduino and LCD (WH1601A-NGG-CT)

Спасибо за участите!

Всем, кто сталкнется с проблемой вывода информации на однострочный дисплей ссылка к статье человека, который его мне продал.
Знающий человек, спасибо ему!

там есть и ссылка на обновленную библиотеку.
http://mk90.blogspot.com/