1

Тема: Питание от USB не дает свои +5v на цифровых выводах?

Суть вопроса в заголовке, так и должно быть или это ненормально? Мультиметра под рукой нет, точно замерить не могу. На 13 пине уже есть резистор на 1кОМ если туда подключить свои светодиод, то понятное дело он будет светить тускло. Но это наблюдается на всех пинах. Нашел даташит на светодиоды максимальное напряжение 2,5В, ток 10мА, решил проверить и подключить светодиод без резистора на другой пин, сгорит так сгорит, но на удивление он светит абсолютно так же как и на 13 пине, как это объяснить? Получается там и не пахнет +5v. Плата Freeduino 2009.

2

Re: Питание от USB не дает свои +5v на цифровых выводах?

i2m пишет:

Суть вопроса в заголовке, так и должно быть или это ненормально? Мультиметра под рукой нет, точно замерить не могу. На 13 пине уже есть резистор на 1кОМ если туда подключить свои светодиод, то понятное дело он будет светить тускло. Но это наблюдается на всех пинах. Нашел даташит на светодиоды максимальное напряжение 2,5В, ток 10мА, решил проверить и подключить светодиод без резистора на другой пин, сгорит так сгорит, но на удивление он светит абсолютно так же как и на 13 пине, как это объяснить? Получается там и не пахнет +5v. Плата Freeduino 2009.

Скорее всего проблема не в напряжении а в токе, и не в дуине а в компе. Стандарт усб 5в 500мА, но стандарт - одно, а реальность - другое. Кроме того на ноутах часто ради экономии питания снижают макс. ток усб до 100мА (чаще всего это в биосе переключается). В любом случае без тестера не поймешь.

3

Re: Питание от USB не дает свои +5v на цифровых выводах?

mogalkov пишет:

Скорее всего проблема не в напряжении а в токе, и не в дуине а в компе. Стандарт усб 5в 500мА, но стандарт - одно, а реальность - другое. Кроме того на ноутах часто ради экономии питания снижают макс. ток усб до 100мА (чаще всего это в биосе переключается). В любом случае без тестера не поймешь.

ПК стационарный. Если у кого-то есть вольтметр, проверьте пожалуйста напряжение на пинах, сколько выдает на самом деле.

4

Re: Питание от USB не дает свои +5v на цифровых выводах?

i2m пишет:
mogalkov пишет:

Скорее всего проблема не в напряжении а в токе, и не в дуине а в компе. Стандарт усб 5в 500мА, но стандарт - одно, а реальность - другое. Кроме того на ноутах часто ради экономии питания снижают макс. ток усб до 100мА (чаще всего это в биосе переключается). В любом случае без тестера не поймешь.

ПК стационарный. Если у кого-то есть вольтметр, проверьте пожалуйста напряжение на пинах, сколько выдает на самом деле.

усб выдает 5.12в пины выдают 5.11в, разброс не большой, в пределах нормы. Максимальный ток не мерял, так как под рукой амперметр токо до 400мА. Но на моей мамке усб дает ток до 700мА (стандарт 500, но некоторые производители дают с запасом) потом срабатывает предохранитель и усб отключается.