1

Тема: защита хекса

Здравствуйте, интересует вопрос защиты хекса МК внутри ардуино... Можно ли установить как-либо защиту от считывания, если да то как? И насколько трудно вообще считать хекс без какой-либо защиты?
Спасибо.

2

Re: защита хекса

Защита от считывания хекса устанавливается в fuse битах Lock Bits, читай даташит на контроллер, там описано. Если в локбитах запрета нет - то считать хекс не сложнее чем записать.

3

Re: защита хекса

mogalkov пишет:

Защита от считывания хекса устанавливается в fuse битах Lock Bits, читай даташит на контроллер, там описано. Если в локбитах запрета нет - то считать хекс не сложнее чем записать.

Это понятно, тогда другой вопрос - как с помощью Arduino IDE установить эти самые биты?

4

Re: защита хекса

duin пишет:
mogalkov пишет:

Защита от считывания хекса устанавливается в fuse битах Lock Bits, читай даташит на контроллер, там описано. Если в локбитах запрета нет - то считать хекс не сложнее чем записать.

Это понятно, тогда другой вопрос - как с помощью Arduino IDE установить эти самые биты?

Arduino IDE к сожалению не дает таких возможностей, но наиболее простой вариант таков:
Создаешь и компилируешь скетч в ардуино иде (если зажать шифт при нажатии кнопки компиляции, то снизу в окошке можно увидеть путь к хексу), подключаешь программатор, http://freeduino.ru/arduino/isp.html здесь описано как.  Записывать удобнее всего с помощью avrdude-serjtag + avrdude-GUI. Я брал тут: http://hobbytronic.ru/files/AVRdude-pack-setup.exe
Конфигурацию  Lock-Bit лучше уточнить по даташиту, для АТмега168 unlock = 3F lock = 0F , для ATmega8 и ATmega328 меги вроде тоже, но лучше уточнить, ошибочная установка фузбитов может запороть контроллер.

5

Re: защита хекса

mogalkov пишет:
duin пишет:
mogalkov пишет:

Защита от считывания хекса устанавливается в fuse битах Lock Bits, читай даташит на контроллер, там описано. Если в локбитах запрета нет - то считать хекс не сложнее чем записать.

Это понятно, тогда другой вопрос - как с помощью Arduino IDE установить эти самые биты?

Arduino IDE к сожалению не дает таких возможностей, но наиболее простой вариант таков:
Создаешь и компилируешь скетч в ардуино иде (если зажать шифт при нажатии кнопки компиляции, то снизу в окошке можно увидеть путь к хексу), подключаешь программатор, http://freeduino.ru/arduino/isp.html здесь описано как.  Записывать удобнее всего с помощью avrdude-serjtag + avrdude-GUI. Я брал тут: http://hobbytronic.ru/files/AVRdude-pack-setup.exe
Конфигурацию  Lock-Bit лучше уточнить по даташиту, для АТмега168 unlock = 3F lock = 0F , для ATmega8 и ATmega328 меги вроде тоже, но лучше уточнить, ошибочная установка фузбитов может запороть контроллер.

Ок, спасибо огромное. Тоесть средствами ардуины не отделаешься ( Нужно программатор собирать... Эх, жаль что разработчики не учли такую полезную мелочь как защита в ардуино ИДЕ ... Так бы поставил галочку и все... а вместо этого придется брать бубен и вперед ))
Спасибо еще раз за ответ!

6

Re: защита хекса

1) Ну, собирать программатор не обязательно, большинство дуин сами могут выступать в роли программатора.
2) Не то чтоб разработчики не учли, просто лицензия ардуино открытая http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.5/, да и назначение дуины не промышленное.
3) Не вижу особого смысла закрывать хекс.