1 (2011-05-05 14:35:56 отредактировано Артем)

Тема: Freeduino 2009 c USB->COM FTDI драйверами не определяется на нетбуке

Здравствуйте,

недавно я начал знакомство с Фридуино (см. http://freeduino.ru/forum/viewtopic.php?id=153).
Для отладки использовал Serial.println. На большом компе (Windows XP 64 SP2) все работало отлично.

При полевых испытаниях на нетбуке Lenovo 20015 (Windows XP 32 SP3) сначала, сразу после установки драйверов от FTDI, все тоже работало номально. Но после перзагрузки нетбука контроллер перестал распознаваться как USB Serial Converter. Вместо этого появляется "неопознанное устройство" с VID и PID равными 0x000. Перезагрузки, выключения, удаление драйверов и т.п. не помогли. После холодного выключения нетбука и ночи простоя фридуино снова распознался на нетбуке правильно.

В инете нашел информацию о том что вылечивается эта проблема соединением пина 26 и 25(земли) чипа FTxxx на плате *дуино.
На форуме arduino (http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaB … 1263958401) пишут что с сентября 2009 это соединение идет в штатной распайке платы.
ВОПРОС №1: Сделано ли такая же распайка на Freeduino 2009?

При подключения в различных вариантах устройства к стационарному компу таких эффектов не замечено.
ВОПРОС №2: Если распайка 25 и 26 сделана, что может быть причиной такого поведения? Какие ОС/драйвера на компьютере не будут страдать такой бедой и какие - будут?

Дополнительно найден шаманский способ - в момент включения USB от контроллера к нетбуку удерживать кнопку RESET на плате контроллера. В этом случае контроллер как правило распознается. Но этот способ неприменим в промышленной эксплуатации.
ВОПРОС №3: Правильно ли я понимаю что в случае нажатия RESET я явно перезагружаю чип FTDI и он успевает подать корректную информацию на компьютер до того как комп решит что устройство "глючное"?