1 (2009-09-07 19:36:49 отредактировано Сергей Деменков)

Тема: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Один из моих товарищей в этом году защитил диплом по специальности электропривод и автоматизация. Тема его диплома - разработка и изготовление широтно-импульсного преобразователя для управления режимами работы электродвигателя постоянного тока. Так как он ни черта не разбирается в электронике, то диплом помог сделать ему я. Время поджимало, поэтому решили собрать систему управления на базе Freeduino Through-Hole, чтобы не возиться с разводкой в P-cadе, с травлением, сверлением и паянием. Надо сказать, железка мне понравилась (несмотря на то, что сам я не люблю AVRы, с 2001 года использую только PICи) -  своей простотой и возможностями, ее использование позволило нам собрать диплом за два неполных дня (от написания программы до сборки силовой части).
Фото (по нажатию открывается большая):
http://sites.google.com/site/sergeydemenkov/files/arduino_powerpwm-1/Arduino_PowerPWM_Photo1_thumb.jpg http://sites.google.com/site/sergeydemenkov/files/arduino_powerpwm-1/Arduino_PowerPWM_Photo2_Motor_thumb.jpg
Исходный код
Остальные Файлы проекта смотрите тут.
Еще есть видео:
Видео 1 - демонстрирует работу ШИМ на осциллографе
Видео 2 - собственно демонстрация работы. Очень хорошо слышно несущую частоту ШИМ (обмотки у двигателя "пищат") :)

2

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Дни затянулись?

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Athlocatle пишет:

Дни затянулись?

Спокойствие мужчины! Лето время отпусков - только сейчас вернулся :))) Прошу немного подождать - нужно время подредактировать принципиалку (чтобы читабельна была).

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Все выложил. см. в исходном сообщении.

5

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Сергей Деменков пишет:

Все выложил. см. в исходном сообщении.

Интересный проект. Я правильно понимаю, что наработки по этой теме уже были? А то больно много для работы на 2 дня. :)

6

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Ужасно до боли знакомый пульт управления с ЖК-экраном и силовые транзисторы, где же я их видел, наверно в прошлой жизни

7

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Есть раритетная установка "Разрывная машина Р 5"
требует ремонта документации нет, ремонтироваласть 100 раз и разными людьми нашел схему только на подобную Р-0,5. но она не совпадает с реальностью да и и несколько самодельных плат прикручено вообщем разобраться невозможно, одно установил точно что двигатель постоянного тока ПБСТ-33 мощностью 1 кВт и по надписям на платах есть блок тиристорного привода и схема импульсно-фазового управления

Вопрос можно ли использовать Ваше достижение для управления двигателем этой установки
нужно это
1. широкая регулировка скорости вращения двигателя
2. управление вращением вперед-назад
3. индикация на ЖК

буду очень признателен за консультации

8 (2011-02-13 16:13:30 отредактировано Сергей Деменков)

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Данный проект я бы не стал называть так громко достижением - обычное типовое решение задачи управления двигателем постоянного тока (ДПТ). Есть два основных подхода к построению систем управления ДПТ с применением полупроводниковых ключей - это как Вы указали применение импульсно-фазового управления, либо широтно-импульсного. Приведенную мной схему Вы легко можете использовать для управления ДПТ с независимым возбуждением (ДПТнв) типа  ПБСТ-33, но есть но.... По порядку по вопросам:
1. Широкий диапазон регулирования скорости вращения обеспечивается.
2. Реверс в данной схеме не предусмотрен. Изменение скорости вращения происходит в ДПТнв либо изменением направления тока якоря, либо тока обмотки возбуждения. Данное можно сделать с помощью контакторов, дополнив ими приведенную мной схему. Либо использовать мостовую транзисторную схему, в диагональ которого включается якорная обмотка ДПТнв. При реализации реверса, хочу обратить внимание, что ДПТнв будет переходить через режим противовключения (электромагнитного тормоза), в котором ток якоря превышает ток КЗ (пусковой ток). Поэтому надо правильно выбрать транзисторы на соответствующий ток, а лучше сделать программно управляемый реверс (постепенный останов ДПТнв за счет уменьшения скважности и последующий переход на другое направления вращения за счет перехода на другую пару транзисторных ключей при мостовой транзисторной схеме). Честно говоря вариантов довольно много ...
3. Индикация на ЖК есть - пуск, останов, измение скорости (показывает скважность от 0 до 100 %).
Не знаю помогли ли мои ответы, надеюсь, что да.

9

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Уважаемый Сергей!Хочу зделать такуюже установку,Вышлите мне пожалоста полный програмный код!

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Да не вопрос! Только он уже выложен в первом моем сообщении (под картинками "Исходный код"), целиком проект с принципиальной схемой, перечнем компонентов  там же - в первом сообщении ("Остальные Файлы проекта смотрите тут"). Если я что-то не понял, либо скетч битый  - прошу сообщить, я все залью заново.

11

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

Сергей Деменков пишет:

Да не вопрос! Только он уже выложен в первом моем сообщении (под картинками "Исходный код"), целиком проект с принципиальной схемой, перечнем компонентов  там же - в первом сообщении ("Остальные Файлы проекта смотрите тут"). Если я что-то не понял, либо скетч битый  - прошу сообщить, я все залью заново.


Да там есть программа!Но я буду делать отдельно на контроллере а не в Freeduino Through-Hole. Поэтому например я не вкурсе какие переменые за что отвечают, наверно это библиотека #include <LiquidCrystal.h> в которой они описаны. Но содержимого ее я не знаю!Эсли чтото не так понял в програме обьясните!

12

Re: Широтно-импульсный преобразователь для управления электродвигателем

И еще если не сложно вы не могли бы обьяснить как работает Схема оконечного каскада, я так понял она отвечает за ШИМ.