1

Тема: Вопрос по протошилду

Подскажите как использовать кнопку S1  на протошилде?

кнопка прижимается к земле, а во всех примерах в IDE кнопка должна прижиматься к +5В.

если резануть дорогу по пути к GND, то перестанет работать ресет, он этой же дорогой прижимается к земле.

ошибка разработки или моих мозгов?

2

Re: Вопрос по протошилду

Настроить порт, к которому подключается кнопка, как вход с подтяжкой. Как вариант можно порт притянуть к +5В внешним резистором 10 кОм. При отпущенной кнопке на входе будет высокий уровень, а при нажатой - низкий.  В примерах программ для обработки кнопок соответственно поменять LOW на HIGH.
Такой вариант применяется более часто, т.к. меньше подвержен влиянию помех.

С уважением,
Андрей

3

Re: Вопрос по протошилду

Добавлю к вышесказанному пару ссылок на библиотеки для работы с кнопками:
http://www.arduino.cc/playground/Code/Button
http://www.arduino.cc/playground/Code/Buttons

С уважением,
Андрей

4 (2010-11-10 15:06:13 отредактировано JeikiS)

Re: Вопрос по протошилду

Вот спасибо тезка... по поводу подтяжки думал об этом... но как то побоялсо :)... следующий контроллер с красноярска недели три ждать прийдется... да еще и 328-е закончились...

сегодня буду пробовать...
а как ты говоришь порт притянуть при помощи внутренних функций контроллера?

может имеет смысл поставить на постоянное место жительства резюк со свободных лап кнопки на +5В ?

5

Re: Вопрос по протошилду

Вот здесь расписано подробно подключение кнопок: http://freeduino.ru/arduino/sample_Buttons.html

Можно и внешний резюк поставить. Внутренние можно и пожечь нечаянно в результате экспериментов

С уважением,
Андрей

6

Re: Вопрос по протошилду

вчера пробовал подключить с подтягивающим резистором к +5В на 100 КОм не нашел, на 55 поставил, все работает отлично, ардуинка безглючно реагирует на нажатие кнопки

7

Re: Вопрос по протошилду

Подтягивающие резисторы обычно ставят 4,7ком - 10ком.

С уважением,
Андрей

8

Re: Вопрос по протошилду

судя по статье ссылку на которую вы обозначили

Сопротивление резистора не должно быть слишком маленьким, чтобы ток, текущий через него при замкнутых контактах кнопки не был слишком большим. Обычно используют значения порядка 10-100 кОм.

9

Re: Вопрос по протошилду

Значит 10 к ставьте :)

С уважением,
Андрей