Тема: Как сделать простого робота с датчиком препятствий на Freeduino?

Нужна подробная схема подключения, прошивка (скетч).
Параметры:ик-датчик, есть Freeduino, MotorShield, колесная база с 2 электродвигателями постоянного тока.
Робот должен просто тупо ездить по комнате и объезжать препятствия

2 (2010-11-09 13:37:46 отредактировано Anwi)

Re: Как сделать простого робота с датчиком препятствий на Freeduino?

Помотрите эту тему: http://freeduino.ru/forum/viewtopic.php?id=90
Робот сделан на базе Freeduino и MotorShield.

Примеры программ можно посмотреть в инструкции на конструктор POP-BOT http://www.terraelectronica.ru/pdf/INNO … OT_RUS.pdf (5,86 МБ) Правда нужно будет их адаптировать к своей схеме.

С уважением,
Андрей

Re: Как сделать простого робота с датчиком препятствий на Freeduino?

Андрею большое спасибо за ответ! Я что то посмотрю в интеренете мало сайтов по мобильным роботам на Freeduino. Всё больше на буржуазном языке точнее. Мало подробных описаний. ТОВАРИЩИ!!! Надо этот недостаток исправить! Давайте делать! И инструкции в сеть! Как говориться "Всё для народа!" Я сделаю - обязательно выложу

4

Re: Как сделать простого робота с датчиком препятствий на Freeduino?

роботостроители не жалуют ардуинку, хотя очень любят ат-мегу... пунктик у них какойто ;)
а так очень много материалов на робофоруме(адрес полностью приводить не буду дабы не сочли за рекламу, однако кому надо тот найдёт ;)

5

Re: Как сделать простого робота с датчиком препятствий на Freeduino?

Ну ардуинка и есть мега, только со встроенным программатором :)
Роботостроители создали уже несколько модификаций ардуино со встроенными драйверами двигателей. Суть вобщем-то та же что и Freeduino + MotorShield.
На мой взгляд пора уже выпускать Freeduino Mega. После установки на нее MotorShield-а останется еще целая куча портов.

С уважением,
Андрей

Re: Как сделать простого робота с датчиком препятствий на Freeduino?

Сделал кое какие машинки :) Можно посмотреть здесь http://www.ignatiev.hdd1.ru/informatika … ehnika.htm