1

Тема: freeduino + web интерфейс управления

Доброго всем времени суток. Совсем недавно узнал о таких устройствах как freeduino, и сразу загорелся желанием создать систему «Умный дом». На днях должна прийти посылка с Freeduino2009, остается один вопрос – нужна программа, чтобы красиво и удобно управлять конечными устройствами с компьютера.
Я довольно неплохо владею PHP, JavaScript, Ajax,… - web языки. Так вот вопрос:
Какими хитростями можно заставить «web-языки» работать с Freeduino? Это дало бы море возможностей к применению этого замечательного устройства.
Я думал: Пишем программу на C# которая выкладывает информацию (последние события) с Freeduino в файлы или для скорости в SQL, а от туда PHP спокойно подхватывает, также и обратно, но это все задержки во времени.
Цель – работать с Freeduino через браузер (сервер Apache)
Может кто посоветует хоть какую то идею как это можно организовать? может perl, ActiveX ?

2

Re: freeduino + web интерфейс управления

отвечаю сам себе ))) : PHP умеет работать с JAVA, вот то, что нашол:
http://base.vingrad.ru/view/2243-Vzaimo … PHP-s-Java
но вряд ли это единственный вариант достучаться из PHP в Freeduino

3

Re: freeduino + web интерфейс управления

Используйте .Net, тем более, если вы знаете c#.
Сможете прямо из web приложения отправлять в и считывать из com порта.

4

Re: freeduino + web интерфейс управления

C# я к сожалению не знаю, но это не проблема, можно и изучить. .Net - а это ведь выход! Правда есть негативные моменты - все таки разработка Microsoft и работать будет только на этой системе Microsoft, а система то дырявая , страшновато будет ее в интернет выпускать (для управления скажем с рабочего ПК). Но значит все-таки выход есть, спасибо огромное за совет!

Попробую еще связать через perl-CGI-скрипты или JAVA , вроде возможность есть

5 (2010-04-14 21:37:30 отредактировано kanakhin)

Re: freeduino + web интерфейс управления

а ты для начала попробуй расписать функционал своего умного дома, т.е. то, что ты хочешь от него получить. после этого многие вопросы отпадут сами собой.
точнее, появятся решения.

6

Re: freeduino + web интерфейс управления

Мне лично понравился такой вариант: http://www.scienceprog.com/getting-hand … et-shield/
Если нет свича\роутера, пойдет такой вариант: http://www.glacialwanderer.com/hobbyrobotics/?p=15
А еще есть целый сайт со своей библиотекой для этого: http://community.pachube.com/files/ardu … oller.html

7

Re: freeduino + web интерфейс управления

ska-perm, мой совет для умного дома использовать сразу компьютер.
Покупаете нетбук за 99$. Сейчас он наверно ещё дешевле.
Собираете 1-Wire сеть из 1-Wire устройств (схемы устройств). и всё это к нетбуку, который будет у вас работать круглосуточно и стоять где-нибудь дома в общедоступном удобном месте. На ноут ставите "лёгкую" линуксоподобную систему, ставите если хотите Apache, для php пишете на С Dynamic Extensions работы с com портом и подключаете в php.ini. Ну а далее фантазируйте. Одной ветки сети 1-Wire Вам хватит подключить до 200 устройств на расстоянии 300 м. используя кабель UTP-5

8

Re: freeduino + web интерфейс управления

Использовать java и библиотеки к фридуино или попробвоать все на processing написать.

вообще подойдет любая библиотека что с комом работает и легко веб-сервер реализует...

и еще как вариант на фридуино эзернет шилд поставить и вкачать коды управления

9

Re: freeduino + web интерфейс управления

Всем добрый день! Спасибо за предложения! Сейчас все таки решил остановиться на модуле E-Shield с таким планом реализации:
- несколько автономных плат с E-Shield соединяем по UTP в хабе
- на управляющем пк через web-сервер (AJAX) выводим все что нужно с разных IP
- для большей универсальности из web-сервера постоянно обновляем SQL базу

// из PHP в порт данные писать можно (php_ser.dll , php_iol.dll , php_ser++) (Французы придумали и выложили, Американцы свиснули и продают), а вот читать сложнее, говорят под мудрым Линуксом читать можно. Почему отказался - работает нестабильно и через раз или у меня руки крывые)))

10

Re: freeduino + web интерфейс управления

вот. о чем я и говорил. на мой взгляд это самая логичная структура. при этом даже при выключенном центральном контроллере (в данном случае ПК) модули продолжают функционировать автономно.

11

Re: freeduino + web интерфейс управления

Здравствуйте, как ваши успехи в создании web-сервера? Интересует аналогичная конструкция.
Так как я не имею опыта php, ajax и прочего - пришлось гуглить готовые open-source решения. Остановился на STANTOR (stantor.com). За вчерашний день поставил LinuxMint на VMware, поставил нужные пакеты (Apache, php, mysql и прочее), сам Stantor. Пока не разобрался как все это запустить, так как опыт линуксоводства минимален...

Stantor имеет неплохой функционал в дополнению к общению с Дуней: подключение веб камер, передача звука, отправка событий на e-mail, sms, IM. Все что нужно для автоматизации к примеру дачи :-).
Уверен, Вам будет интересен опыт французских коллег.

"Раньше было как: смотришь в книгу, и, извините, ничего не видишь. А теперь для этой цели служит дисплей!" (с) КВН НГУ 1985 год

12

Re: freeduino + web интерфейс управления

Доброго времени суток.
Я не имею большого опыта в программировании, но имею большое желание следить за датчиками и управлять дистанционно различными устройствами.
Вот здесь есть готовый скетч.
Работает на Ура.
Помогите продолжить ...