1

Тема: Ethernet Shield+SD

Здраствуйте!
1. Не подскажите когда в продаже у вас появиться Ethernet Shield со встроенным SD слотом карт памяти, ведь Arduino IDE уже поддерживает SD слоты?
2. Зачем используют 4 выход на arduino/freeduino на данной плате?

2

Re: Ethernet Shield+SD

Слот разведен на платке, только самого слота не впаяно :-(

"Раньше было как: смотришь в книгу, и, извините, ничего не видишь. А теперь для этой цели служит дисплей!" (с) КВН НГУ 1985 год

3

Re: Ethernet Shield+SD

Так там же разные логические уровни, для подключения SD карт требуются преобразования 3,3В в 5В и обратно.... там впаяны сопротивления уже для SD модуля???

4 (2011-04-06 23:28:14 отредактировано Nordmen)

Re: Ethernet Shield+SD

Поразбирался с вопросом. Насколько я понял разводка платы сделана в соответствии с первой (старой, как угодно, но не последней) версией официального модуля. В нем отсутствовала поддержка Mega. Потом вышла некая latest version

The latest revision of the shield adds a micro-SD card slot, which can be used to store files for serving over the network. It is compatible with the Arduino Duemilanove and Mega (using the Ethernet library coming in Arduino 0019). An SD card library is not yet included in the standard Arduino distribution, but the sdfatlib by Bill Greiman works well.

и там же (все с официального сайта) есть текст

The original revision of the shield contained a full-size SD card slot; this is not supported.

посмотрев схемы http://arduino.cc/en/uploads/Main/ardui … ematic.pdf и http://arduino.cc/en/uploads/Main/ardui … ematic.pdf я пришел к выводу что первая (original) версия была задумана для подключения SD карты в GPIO режиме, независимо от езернет W5100 чипа, но в последствии решили что занимать практически все порты Дуни картой памяти накладно и переделали в вариант общения с SD по SPI интерфейсу, управляя чип-селектом (то есть два slave устройства на одной SPI шине, общение по очереди), так вот такой вариант и поддерживается текущей версией официального ПО.
Здесь http://robochamp.ru/index.php/articles/ … ics/89-sdc неплохо описано как общаться с SD картами

P.S. 4й порт Дуни и используется в качестве чип-селекта (CS, выбор) для обращения к карте памяти, а не к W5100 (CS 10й порт если не ошибаюсь)

"Раньше было как: смотришь в книгу, и, извините, ничего не видишь. А теперь для этой цели служит дисплей!" (с) КВН НГУ 1985 год

Re: Ethernet Shield+SD

Все бы ничего но у вас схематично сложные примеры.
Вот к примеру все проще используя минимум портов микропроцессора и схематически связь с SD организованно одной микрой ( скачайте доки по этой платке, примеры скетчей и пр. ) - http://www.sparkfun.com/products/9802 .
А то как глянул в схему чуть руки не опустились как там все замудрили ( предстоит подобное ) ..........

6

Re: Ethernet Shield+SD

Я всего лишь размышлял почему пишут что не поддерживается использование карт памяти, хотя вроде есть разводка. На плате от freeduino.ru разводка сделана по старому образцу, на сегодняшний день программно поддерживается другая разводка. Таким образом запаивать держатель карты в езернетшилд нет смысла.

"Раньше было как: смотришь в книгу, и, извините, ничего не видишь. А теперь для этой цели служит дисплей!" (с) КВН НГУ 1985 год

Re: Ethernet Shield+SD

ЕвгенийARM пишет:

А то как глянул в схему чуть руки не опустились как там все замудрили

Глаза боятся, а руки делают - схемы там на самом деле считай одинаковые - карта повешана на шину SPI. Только у одних преобразование уровней микрухой, у других резисторами, ну и SS на разных ногах, т.к. 10 нога занята SS от W5100.
Ну, и как верно отмечено выше, паять SD держалку смысла нет, т.к. нет софтовой поддержки этого дела - нужен Software SPI, да и карточки придется втыкать 5-вольтовые.
Страждущим можно купить официальный обновленный EthernetShield (именно обновленный!), либо самому спаять эту часть схемы, либо через какое-то время наверняка freeduino.ru и обновленный шилд тоже повторять будет.

8 (2011-05-28 04:47:32 отредактировано ЕвгенийARM)

Re: Ethernet Shield+SD

Пока прямая работа SD насколько я понял вызывает кучу моментов , хотя этот вопрос часто задают на форумах но постоянно натыкаются на различные грабли и пока еще нормального решения не кто не  сделал для ардуино.
Как более простой вариант решения можно использовать такой - http://www.sparkfun.com/products/9530
Это лоджер ( цифровой магнитофон ) который записывает все что поступает на SD.
Конечно не супер что - но упрощает проблему для многих задач так как протокол обмена элементарный .

9

Re: Ethernet Shield+SD

Данная проблема мною уже решена, хоть и не лучшим образом, был взят EthernetSD Shield у ilya_dan на Молотке, кстати заметить, работает превосходно!!!