1

(8 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Пока прямая работа SD насколько я понял вызывает кучу моментов , хотя этот вопрос часто задают на форумах но постоянно натыкаются на различные грабли и пока еще нормального решения не кто не  сделал для ардуино.
Как более простой вариант решения можно использовать такой - http://www.sparkfun.com/products/9530
Это лоджер ( цифровой магнитофон ) который записывает все что поступает на SD.
Конечно не супер что - но упрощает проблему для многих задач так как протокол обмена элементарный .

2

(8 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Все бы ничего но у вас схематично сложные примеры.
Вот к примеру все проще используя минимум портов микропроцессора и схематически связь с SD организованно одной микрой ( скачайте доки по этой платке, примеры скетчей и пр. ) - http://www.sparkfun.com/products/9802 .
А то как глянул в схему чуть руки не опустились как там все замудрили ( предстоит подобное ) ..........

3

(2 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Немного дополню - насчет жжужит .
Дело в том что сервы имеют в своей механнике ( в редукторе ) зазоры .
А обратная связь в электронике сервы образуется по положению выходного вала .
Поэтому легкое жжужание - дрейф качалки и шестеренок относительно запрограмированного угла отклонения из-за люфтов в редукторе - мотор постоянно держит команду отклонения на указанный угол.
Но отключать серву не всегда нужно , так как в обесточенном состоянии качалка легко можит от небольшой нагрузки сместиться от нужного положения , а так как серва отлючена то обратная связь не работает и ничто не подкорректирует её для удержания заданного положения.
Правда есть в природе дискретные сервы ( но их давно уже не используют и найти такого монстра проблемно ) .
Дискретная серва при отклонении засчет контактных площадок отключала мотор полностью ( такая серва не имеет электроники вообще ) . И как только качалка отклонялась от крайнего положения , то контакты опять замыкали дорожку на платке в серве и мотор откланаял обратно качалку в крайнее положение.
Такие сервы обычно управлялись простыми реле , или транзисторными ключами.
Для управления такой сервы не нужно было задавать ширину импульса - а достаточно было простого логического состояния .
Но повторюсь такие сервы уже давно не используются ( это старые и древние РС апапратуры типа РУМ-2 или Пилот 2\4 ) , но подобную реализацию в похабном исполнении можно встретить в китайских игрушках РС машинок где колеса отклоняются только двумя командами - полностью в право или полностью в лево ( но не во всех , иногда мотор просто отмороженно крутит мотор пока то не упрется) и очень редко чтобы колеса не имея команды самим мотором возращались в нуль - обычно пружиной сгоняют привод.

4

(1 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Просмотров куча а никто даже не обмолвился и словом.
Отвечу сам - можит кому пригодится.
Правда хочу выразить благодарность команде Фридуино которые не только подсказали , но и еще и сделали тест Нано на тему моего вопроса ( так как у меня 2009 и нано пока не приобретал для самостоятельного теста).
И так в принцфыпе платка способна работать на этом напряжении .
Но это как разгон компьютеров - у кого то камень компа качается до одних частот , кого на меньших - хотя гарантированная производительность процессора обычно занижена на процентов 30% .
Так и с камнем Нано - проверенная платка командой успешно зароботала .
Но под это напряжение для стабильной работы нужно уменьшать частоту кварца до 8 Мгц , или использовать готовую под такие задачи МИНИ -  http://www.sparkfun.com/products/9892
---------------------------------------------
Второй вопрос по поводу термопары К класса .
Для того чтоб реализовать мою задачу нет необходимости напаивать 4-е МАХ6675 .
Очень интересное решение нашел в таком варианте - http://www.oceancontrols.com.au/KTA-259.html
Здесь стоит одна МАКС-имка и мультиплексор ADG , который позволяет очень легко решить коммутацию 8-ми термопар.
Дешево и сердито без больших головных болей и главное компактность готового устройства именно в том ракурсе который я искал ....
---------------------------------------------
Удачи.........

5

(3 ответов, оставленных в Технические вопросы)

http://www.seeedstudio.com/depot/music- … b90256b12e

6

(1 ответов, оставленных в Технические вопросы)

Необходимо собрать компактное Автономное устройство как раз по размерам с Freeduino Nano v5.
Но возник вопрос относительно возможности работы на 3,3 вольта , так как питание планируется от одной LiPo тоже размером с плату . Если брать две банки то увы не конструкция не вписывается в желаемые  размеры .
-----------------------------------------------
Еще один вопрос относительно термопары класса К .  Опять связанный с размерами - нужно снимать 4-е параметра этой термопарой , так как одна температура в пределах 70-200 градусов , и три 300 - 900 градусов. Есть ли в природе один корпус на 4-е входа . Просто набивать на MAX -ах сильно грамоздко получается а мне нужно уложиться в размер Freeduino Nano v5 и по высоте желательно наиболее компактный  вариант.

7

(3 ответов, оставленных в Технические вопросы)

На главной странице есть ссылка на ресурс - http://www.ladyada.net/make/waveshield/
Изучайте........
Правда звуковую плату вам придется или от туда выписать или самому сделать.